Все новости
Выборы
20 Сентября 2021, 13:16

ЦИК Башкирии рассказал о нарушениях на выборах

Региональный Центризбирком получил 224 обращения за дни голосования. Такая информация была озвучена председателем комиссии Илоной Макаренко на утреннем брифинге.

ЦИК Башкирии рассказал о нарушениях на выборах
ЦИК Башкирии рассказал о нарушениях на выборах

Избиратели просили помочь найти избирательный участок, подавали заявления о работе КОИБ и процедуре упаковки в сейф-пакеты бюллетеней. Вал жалоб был связан с недопуском на избирательные участки справороссов. Разобрав последние жалобы, нарушений со стороны избиркомов найдено не было – они действовали с опорой на нормативные документы и пропустили легитимных представителей, заверила Макаренко. По её словам, такая ситуация сложилась из-за внутрипартийных распрей, приведших к появлению разных списков наблюдателей.

Было проверено обращение регионального отделения КПРФ. Из-за некорректных действий операторов КОИБ в Бурзянском районе на участке №1660 были признаны недействительными все бюллетени.

Заявление от наблюдателей от партии «Справедливая Россия. Патриоты за правду» о вбросе на 482-м на участке в Нефтекамске суд счёл не соответствующим действительности.

Суд также не усмотрел оснований для признаний недействительными бюллетени, упакованные в сейф-пакет на 234-м участке Уфы.

По факту нанесения телесных повреждений членом избиркома от КПРФ члену комиссии с правом решающего голоса разбираются правоохранительные органы.

В свою очередь, избиркомы жаловались на неэтичное поведение со стороны представителей партий «Справедливая Россия» и КПФР, рассказала Макаренко.

Однако председателю республиканского избиркома не известно о фактах, которые могли бы повлиять на итоги регионального голосования.

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: