Все новости
Выборы
18 Сентября 2021, 12:55

В Башкирии проходят выборы в Госдуму – какие функции она выполняет?

На что имеют право депутаты нижней палаты Федерального собрания РФ. 

В Башкирии проходят выборы в Госдуму – какие функции она выполняет?
В Башкирии проходят выборы в Госдуму – какие функции она выполняет?

В республике, как и в остальных регионах страны, идёт второй из трёх отведённых на голосование дней за кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ VIII созыва. А вы знаете, какими полномочиями наделены депутаты и какую роль в законотворчестве играет нижняя палата Федерального собрания?

Госдума состоит из 450 депутатов – их мы как раз и выбираем в эти осенние дни. Срок полномочий в настоящее время составляет пять лет. В предыдущем созыве от Башкирии работали 15 депутатов. Говоря о полномочиях Госдумы, следует подчеркнуть, что, прежде всего – это законодательная инициатива. Депутаты во время своего срока обладают  неприкосновенностью, их нельзя отозвать по решению избирателей, которые вдруг передумали. Для реализации законотворческих инициатив депутаты объединяются в партии и фракции.   

Также члены нижней палаты парламенты могут утверждать назначение главы Правительства России, его замов и министров федеральных ведомств. Депутаты решают вопрос, можно ли доверять правительству, утверждать и снимать с должности омбудсмена, руководителей Центробанка РФ и Счётной палаты и половину аудиторов СП. Кроме того, Госдума объявляет амнистию заключённым, имеет право выдвигать обвинения против президента страны для запуска процедуры импичмента, если глава государства обвиняется в преступлениях.  

Решения в Госдуме принимаются голосованием депутатов. Распустить Думу имеет право президент страны в случаях, которые предусмотрены ст. 111 и 117 Конституции России.

 

Автор:
Читайте нас: