Все новости
Выборы
17 Сентября 2021, 21:54

В Башкирии подвели итоги первого дня выборов

Промежуточная явка в республике оказалась на 4 процента выше, чем в среднем по России. 

В Башкирии подвели итоги первого дня выборов
В Башкирии подвели итоги первого дня выборов

На этих выборах многие журналисты заметили, что народ потянулся на избирательные участки с момента их открытия. И людей было достаточно много. В основном это рабочий класс, спешивший выполнить свой гражданский долг до начала трудовой вахты.  

Днём во всех муниципалитетах Башкирии люди приходили на выборы как на праздник – с мужьями, жёнами, детьми и другими родственниками. А в селе Караталово, что в Чекмагушевском районе, в числе первых избирателей была столетняя Залифа Низамутдиновна Мусина. Женщина наотрез отказалась от голосования на дома и лично отправилась на участок.

К 15.00 стали известны первые итоги по явке избирателей, объявленные ЦИК РБ – 13,29 процентов. Это почти на 4 процента выше, чем в среднем по России. Согласно мнению экспертов, явка в Башкирии будет одной из самых высоких среди регионов ПФО.

Первый день выборов в республике получился в целом спокойным. На участках наблюдатели чаще всего скучали. Среди них оказались даже иностранцы. Были замечены представители Германии и Никарагуа. Зарубежные специалисты проверили весь процесс голосования: от получения избирателями бюллетеней до расположения кабинок и урн для голосования. И дали высокую оценку организаторам выборов.

 

Автор:
Читайте нас: