Все новости
Выборы
15 Сентября 2021, 13:52

Главное – о предстоящих выборах

В Башкортостане проголосуют более трёх миллионов граждан.  

Главное – о предстоящих выборах
Главное – о предстоящих выборах

С 17 по 19 сентября на территории всей страны пройдёт голосование. Ближайшие пятницу, субботу и воскресенье жители страны будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва. Кроме того, в трёх округах Башкирии изберут новых членов Госсобрания – Курултая РБ, а нескольких городах и районов – ещё и депутатов местных Советов.  

По данным ЦИК на 1 июня, в Башкирии смогут участвовать в выборах 3 018 342 человека, из них 43 115 проголосуют впервые. Откроются 3 403 избирательных участках, из них 31 – в больницах, по три – в санаториях и учреждениях ФСИН, а также на железнодорожном вокзале, в аэропорту и доме-интернате для престарелых.

Люди, пришедшие голосовать, получат минимум по два бюллетеня. Половина из 450 депутатов Госдумы избирается по партийным спискам. В первом бюллетене гражданин выбирает партию, которая, по его мнению, лучше остальных представит его интересы в парламенте. Ещё 225 депутатов составляют в Госдуме одномандатники – конкретные физические лица. Они тоже представляют партии и побеждают в своих округах, набрав наибольшее количество голосов.  Для их выбора предназначен второй бюллетень.   

Увидеть полный список кандидатов на вашем участке можно на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы». Для этого необходимо ввести свой адрес. В этом году в 7 регионах России внедрено электронное голосование из дома. Башкирия в перечень этих регионов не вошла.   

Процесс выборов займёт три дня, чтобы на участках не скапливались очереди, и люди могли, соблюдая социальную дистанцию, отдать свой голос. Всем избирателям выдадут на участках персональный набор – шариковую ручку, маску и перчатки. Объятия, рукопожатия и прочие контакты на участках под запретом. Все поверхности будут дезинфицировать каждые четыре часа. В помещении для голосования нельзя будет употреблять пищу, а пить можно воду в бутылках.

Жители нескольких муниципалитетов, в том числе Ишимбайского района, смогут участвовать в акции «Рахмат». Она пройдёт 19 сентября, с 8 до 14 часов.  Напомним, на избирательных участках проголосовавшим людям выдают браслеты, которые затем обмениваются на скидки до 50 процентов у партнёров акции. В ней участвуют десятки ишимбайских магазинов и предприятий – можно выбрать любое предложение или выгодно приобрести товары. Количество браслетов ограничено.

Автор:
Читайте нас: