

Также прошли квалификационные экзамены на пояса. Свой уровень мастерства повышали воспитанники Марата Аюпова – руководителя Федерации Ден То Фудокан карате-до и детского клуба традиционного карате «Цунами» в городах Ишимбае и Салавате Марата Аюпова.
Экзаменатором был глава республиканской Федерации Фудокан карате-до, восточного единоборства «Кобудо» и клуба «Цунами» в РБ Антон Емелин, обладатель седьмого дана.
Семинар оказался плодотворным: он начался с тренировки для всех участников. Затем была проведена отдельная тренировка для опытных ребят. Сенсей разбирал с юными спортсменами кихон, передвижения в каратэ, правильность выполнения защитных блоков, а также выполнение ката.
Затем прошли экзамены на младшие пояса (кю). Успехи при сдаче экзаменов радовали как самих воспитанников, так и их наставника. Для получения коричневого пояса, кроме выполнения кихона (базовая техника), ката (бой с воображаемым соперником) и кумитэ (поединок с реальным соперником), надо было пройти ещё одно дополнительное и зрелищное испытание, которое входит в экзамен – тамэсивари или разбивание досок рукой. Все, кто хотел сдать на коричневый пояс, смогли разбить доски и успешно завершили испытание.
Своих воспитанников с новой ступенькой в повышении мастерства тепло поздравил их тренер Марат Фаррахович Аюпов.
Ранее «Восход» писал, что юный ишимбаец завоевал «Кубок Арктики».
Фото и видео: архив Марата Аюпова