Все новости
Спорт
8 Октября 2021, 12:20

Крупнейшие шахматные турниры России впервые пройдут в Уфе

В Уфе с 8 по 21 октября пройдёт самое главные соревнования шахматистов страны – Суперфиналы 74-го чемпионата РФ среди мужчин и 71-го чемпионата РФ среди женщин. В первые в истории Башкирии чемпионат такого уровня проходит в Уфе.

Крупнейшие шахматные турниры России впервые пройдут в Уфе
Крупнейшие шахматные турниры России впервые пройдут в Уфе

«Хозяевами» этого масштабного мероприятия хотели стать несколько российских городов. Однако отечественная Федерация шахмат и и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выбрали башкирскую столицу. И этому есть объяснение.

В последние годы шахматный спорт в Башкирии бурно развивается. Региональный Минспорт поддерживает молодых спортсменов. Во многом благодаря этой поддержке они успешно выступают на всероссийских, европейских и мировых соревнованиях. Турниры, проводимые в Уфе, получают самые высокие оценки. Особо отмечают работу шахматного клуба «Толпар», а также республиканских специалистов в области шашек

Проведение в Уфе Суперфиналов России – прямое подтверждение высоких результатов работы Минспорта и Минобра республики по развитию шахмат в регионе.

Суперфиналы пройдут в рамках программы «Шахматы в музеях». Именно это было одним из условий проведения мероприятия. Здесь Уфа оказалась вне конкуренции, предложив уникальную площадку – Башкирский художественный музей имени М.В.Нестерова.

В столицу республики съедутся сильнейшие гроссмейстеры страны и мира, являющиеся победителями множества мировых и европейских турниров, а также участниками битв за мировую шахматную корону.

Региональная федерация шахмат уверена, что проведение в республике соревнований такого высокого уровня будет не только способствовать развитию шахмат в регионе, но и повысит узнаваемость Башкирии, укрепит имидж республики.

 

Фото: pressaufa.ru

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: