Все новости

В Баймакском районе стартовал фестиваль, посвящённый аборигенной башкирской лошади

Уже завтра приглашённые гости будут говорить о проблемах отрасли коневодства в Башкортостане и улучшения башкирской породы.

В Баймакском районе стартовал фестиваль, посвящённый аборигенной башкирской лошади
В Баймакском районе стартовал фестиваль, посвящённый аборигенной башкирской лошади

Сегодня, 29 июля, началось масштабное мероприятие – республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»). Фестиваль будет проходить два дня. Первый день – это отборочные состязания. А уже завтра приглашённые гости будут говорить о проблемах отрасли коневодства в Башкортостане и улучшения башкирской породы.

Как известно, башкирская лошадь считается уникально. Она максимально естественна – то есть, её не скрещивали с другими породами, и человек не вмешивался в её эволюцию. Дикие тарпаны, которых уже не осталось на планете, по мнению учёных, были предками современной башкирской лошади.  Она выделяется крепким и компактным телосложением, отличной мускулатурой, невысоким ростом, который обычно редко бывает выше 145 см. Окрас чаще всего – рыжий, каурый и саврасовый. Они очень выносливые и независимые лошадки и могут сами добыть себе пропитание даже под снегом. По многим показателям башкирская лошадь превосходит качествами своих собратьев, которых вывели селекционным путём.

Сейчас аборигенных башкирских лошадей уже не так много. В сельских районах республики она применяется для верховых поездок и перевозки грузов. Также ценна и молочная порода – кумыс от башкирских кобыл вкусный и полезный.   

Подробнее вы можете прочитать в издании «Баймакский вестник» по ссылке bv02.info

Фото: Александр Данилов

Автор:Дмитрий Кирсанов
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: