Все новости
Происшествия
9 Марта 2023, 12:23

В Башкирии обсудили действия при половодье в республике

Противостоять большой воде готовятся 15 тысяч человек, а также более 3 тысяч единиц техники и плавсредств

В Башкирии обсудили действия при половодье в республике
В Башкирии обсудили действия при половодье в республике

Сегодня в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция по теме паводка. По словам руководителя главного управления МЧС России по РБ Марата Латыпова, для предупреждения негативных последствий большой воды в прошлом году организованы упреждающие мероприятия, стоимостью более 50 млн рублей.  В них вошли работы по укреплению берегов на двух участков длинной 150 метров, очистка русел рек в восьми зонах, общей протяженностью 42600 метров и капремонт на шести гидротехнических сооружениях.

Как рассказал Марат Латыпов, есть договорённость о проведении взрывов в случае ледяных заторов. Для этого в Башкирии имеются 4 спецпредприятия, которые имеют право на проведение таких работ. Например, сегодня будут уничтожать заторы на реке Уршак. Также для ослабления толщины льда, сотрудники МЧС подвергнут его чернению и распилке. Противостоять большой воде готовятся 15 тысяч человек, а также более 3 тысяч единиц техники и плавсредств.  МЧС выставит 3 тысячи сотрудников и 461 единицу техники. За уровнем воды в реках будут следить беспилотники.

Председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров подчеркнул – службы готовятся к наихудшему сценарию паводка. Около 20 тысяч домов жителей республики могут быть подтоплены. А Марат Латыпов напомнил, что МЧС вполне законно может принудительно эвакуировать жителей в пункты временного размещения в случае угрозы жизням и здоровью.  

Фото: unsplash.com

 

 

 

Автор:
Читайте нас: