Все новости
Происшествия
16 Августа 2021, 11:03

В Башкирии из-за лесного пожара эвакуировали детей из летнего лагеря

Огонь подошёл к лагерю «Горное ущелье» в Абзелиловском районе на расстояние в 1 км. 

В Башкирии из-за лесного пожара эвакуировали детей из летнего лагеря
В Башкирии из-за лесного пожара эвакуировали детей из летнего лагеря

Вчера, 15 августа, в 12.30 по местному времени загорелся участок лесного фонда в Абзелиловском районе Башкирии. Огонь распространился по территории и подошёл на расстояние в 1 км от детского лагеря «Горное ущелье» в деревне Зелёная Поляна.

На ликвидацию ЧП были немедленно вызваны все экстренные службы. В это время в лагере отдыхало 750 детей и работали 87 сотрудников. Всех решено было временно перевезти в соседний лагерь «Уральские Зори», которые располагается в 5,5 км. К 15 часам эвакуация была завершена.

Позже в Магнитогорск на 19 автобусах были отправлены 467 человек (412 детей, 55 взрослых). Все дети переданы родителям, пострадавшие отсутствуют.  Остальные 370 человек находятся в лагере «Уральские Зори», а также в санатории «Юбилейный», домах отдыха «Юность» и «Берёзка».

Пожар ликвидируется при помощи ранцевых огнетушителей. Тракторы опахивают территорию – делают минерализованные полосы. ДОЛ «Горное ущелье» от огня защищают 23 человека и 6 единиц техники. Угрозы ближайшим населённым пунктам и жилым строениям нет.  Из Уфы прибыла Аэромобильная группировка ГУ МЧС России по РБ: это 50 сотрудников и три единицы техники.

По состоянию на 16 августа площадь пожара – 15 га. Борьба с огнём продолжается. Для этого привлечены дополнительные силы подсистемы РСЧС в составе 278 человек и 53 единиц техники.

Фото: pixabay.com

 

Автор:
Читайте нас: