Все новости
Происшествия
7 Августа 2021, 17:00

Житель Ишимбайского района пополнил счета мошенников на миллион рублей

Гражданина обманул лжесотрудник банка. 

Житель Ишимбайского района пополнил счета мошенников на миллион рублей
Житель Ишимбайского района пополнил счета мошенников на миллион рублей

Очередно случай мошенничества зарегистрирован на территории Ишимбайского раойна. Недавно  в отделение полиции обратился гражданин С., который написал заявление о привлечении к отвественности лиц, причастных к обману.

Выяснилось, что потерпевшему позвонил неизвестный и представился сотрудником Сбербанка.  Инкогнито сообщил взволнованному  мужчине, что какой-то нехороший человек попытался измененить его абонентский номер для получения кредитной карты с лимитом в 350 тысяч рублей.

Голос в трубке поинтересовался, не делал ли гражданин С. покупок в интернете и не передавал ли кому-нибудь свой код от банковской карты. Потерпевший ответил  на  эти вопросы отрицательно.

–  Тогда вас сейчас соединят с Ценробанком, – заявил неизвестный.

Действительно, скоро раздался звонок, новый собеседник представился Максимом Георгиевичем Калининым и подтвердил, что он сотрудник Центробанка. Калинин спросил, брал ли житель района кредиты? На что гражданин С. заметил, что погасил задолженность по автокредиту в одном из банков. Тогда собеседник заявил – у мошенников могли оказаться ваши данные, и сейчас с их помощью пытаются оформить новый заём.  Надо срочно ехать в офис и оформить на себя миллион рублей, чтобы вычислить мошенников среди сотрудников банка.

Здесь у любого здравомыслящего человека должны были возникнуть сомнения, но они не возникли. Потерпевший оформил кредитную карту на миллион рублей, после чего, по наставлениям Калинина,  обналичил сумму и положил её на чужую карту.   

Как объяснил Калинин, эти деньги погасят новый кредит, взятый мошенниками, злоумышленников удасться изловить и изъять у них средства. В этот момент гражданину С. позвонил друг. Когда он услышал эту историю, то сразу сказал – так действуют мошенники. Растроенный  житель позвонил Калинину и обвинил его в мошенничестве. На что лжесотрудник Центробанка рассмеялся и спросил, где он прокололся. Окзалось, всё это время потерпевший общался с одним и тем же человеком.  Деньги гражданину, разумеется, никто не вернул, и он обратился в полицию.

Фото: pixabay.com

Автор:
Читайте нас: