Общество
23 Июня , 13:00

Как рождается газета?

В редакциях газет «Восход» и «Торатау» побывали воспитанники пришкольного лагеря села Нижнеарметово

Ребята узнали, какой путь проходит материал – от идеи до печатной страницы, познакомились с работой журналистов и верстальщиков и даже заглянули в будущее – посмотрели, как готовится страница (полоса) будущего номера.

А ещё школьники попробовали себя в роли настоящих верстальщиков! Перед этим они собирали большие пазлы – вёрстка газеты очень напоминает их сборку: нужно найти место для текста, фотографий и заголовков, чтобы получилась красивая и интересная полоса.

– Мы выписываем районные газеты. Здесь можно прочитать районные и республиканские новости, полезные советы, прочитать статьи о земляках, – рассказала педагог Гузель Лутова.

Особенно любопытно было Регине Усмановой и Наргизе Ширгалеевой, чьи стихотворения уже публиковались в газете «Торатау».

– Очень интересно узнать, как делается газета. Больше всего понравилось самим собирать полосу. В будущем я хотела бы стать журналистом, – поделилась Милана Лутова.

Кто знает, возможно, именно среди сегодняшних гостей редакции растут будущие журналисты и редакторы! 

Фото: Гульназ Гиниятуллина

Читайте нас