По итогам работы последних пяти лет наш регион взял первую национальную премию в области формирования комфортной городской среды. Успех принесла категория «Лучший регион по развитию малых городов и исторических поселений». Эта стало известно на Всероссийском форуме в Калуге.
Всего же, с 2018 по 2023 годы благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в республике обновлены 683 общественные территории. В этом году реконструируют ещё 120 объектов и общественных пространств.
Как объясняют этот успех Башкирии эксперты? Об этом можно подробно прочитать в материале «Башинформа».
Как отмечает директор Института развития городов РБ Ольга Сарапулова, речь идёт не только о благоустройстве, но и о полном обновлении и изменении облика малых городов и исторических поселений. Руководитель региона уделяет этому вопросу особое внимание с самого начала своей работы. Конкурс стал лишь одним из множества инструментов преобразования республики. Сложно выделить самый яркий пример – теперь в каждом малом городе есть своё уникальное общественное пространство, отражающее его индивидуальность и культуру. Важно то, что учитываются пожелания жителей: при разработке кейсов организуются слушания и обсуждения для местных жителей.
Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский полагает, что успехи в конкурсах такого уровня укрепляют здоровую конкуренцию между муниципалитетами. Он отмечает, что Башкирия стала пилотным регионом целевых программ по благоустройству городской среды, а с приходом управленческой команды Радия Хабирова, когда федеральные власти сосредоточились на профильных программах, республика решила развивать также дворовые территории. Такой комплексный подход даёт хорошие результаты, и все муниципалитеты активно участвуют в процессе, стимулируя здоровую конкуренцию.
Валериан Гагин, глава Центра современного искусства «Облака» уверен, что каждый город стремится привлечь человеческий капитал, создавая комфортную, безопасную и интересную городскую среду. В этом направлении лидирует Башкирия. Обновлённые парки, скверы и общественные пространства – результат усилий республиканских и муниципальных властей. Есть также межвузовский кампус Евразийского НОЦ в Уфе, ОЭЗ «Алга» и технопарки, где открываются новые предприятия. Это обеспечивает экономический рост и повышение благосостояния жителей. По всей республике создаются интересные места отдыха и туризма, что является заслугой главы региона и его команды, а также Института развития городов с его квалифицированными сотрудниками.
Фото: Ирина Вахонина