Общество
24 Мая 2024, 16:43

Башкирия получила в подарок от патриарха копию древнейшего Евангелия

Его Святейшество вручил одну из самых древних рукописных книг

Башкирия получила в подарок от патриарха копию древнейшего ЕвангелияБашкирия получила в подарок от патриарха копию древнейшего Евангелия
Башкирия получила в подарок от патриарха копию древнейшего Евангелия

Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сделал большой подарок всему Башкортостану. Его Святейшество вручил одну из самых древних рукописных книг, которая относится к 11 веку – это список Евангелия Остромирова, копия оригинальной книги, святой для всех христиан на Земле.

О подарке, значимость которого невозможно переоценить, сообщил в социальных сетях глава Башкирии Радий Хабиров. Он же обратился со словами искренней благодарности к патриарху Кириллу и заметил, что оригинал рукописи находится в Национальной библиотеке страны (г. Санкт-Петербург). А копия будет храниться в Евразийском музее кочевых цивилизаций вместе с мусульманской святыней – рукописной копией Корана Османа.

Фото: «Башинформ»

Автор:
Читайте нас