Все новости
Общество
23 Ноября 2022, 13:07

Опубликован полный перечень мер поддержки семей участников СВО

 Меры были введены по указу главы республики Радия Хабирова

Опубликован полный перечень мер поддержки семей участников СВО
Опубликован полный перечень мер поддержки семей участников СВО

Информационное агентство «Башинформ» подготовило лонгрид, в котором подробно и обстоятельно перечислены все меры поддержки для семей мобилизованных, проживающих в  Башкирии. Они были введены по указу главы республики Радия Хабирова. Львиная доля льгот уже действует. Но для их получения нужны, как минимум, справка (об этом – ниже) и письменное заявление о желании воспользоваться той или иной льготой.

Для начала поясним, кто по законодательству относится к членам семьи участника СВО:

– супруга или супруг;

– нетрудоспособные родители либо усыновители (пенсионеры, инвалиды);

– несовершеннолетние дети и дети-студенты до 23 лет;

– дети-инвалиды любого возраста, признанные инвалидами до 18 лет;

– бабушка или дедушка, ранее содержавшие участника СВО не менее трёх лет из-за отсутствия родителей;

– нетрудоспособные отчим и мачеха, ранее содержавшие участника СВО не менее пяти лет.   

Основной документ для получения нижеуказанных и других льгот, положенных семьям участников СВО – справка, что гражданин призван в ходе военной мобилизации, или заключил контракт с Министерством обороны РФ. Этот документ членам семьи выдают в военном комиссариате по месту жительства.

Итак, школьникам и студентам колледжей на очном обучении положено бесплатное горячее питание. Беременным и кормящим мамочкам, а также  ребятишкам до трёх лет в «Молочных кухнях» республики выдадут молочную продукцию за счёт государства. Также студенты и школьники могут получить 60 поездок на городских и пригородных (для школьников) маршрутах в месяц. Для этого стоит обратиться в свою образовательную организацию и предоставить  заявление, копию свидетельства о рождении или паспорта и справку из военкомата.

Детям участника СВО положено место в детском саду вне очереди и бесплатное посещение ребёнком детского сада, продлёнки, кружков и секций в школе, а также обучение в колледже – если студент уже учится на коммерческом отделении, его переведут на бюджет.

Кроме того, в число льгот входит предоставление места в общежитии для студентов, путёвки в оздоровительные лагеря для детей, решение бытовых проблем – в частности, заготовка и доставка дров в сельской местности.

Полностью ознакомиться с материалом о льготах можно по ссылке   https://www.bashinform.ru/longreads/longreads/2022-11-23/chto-polozheno-semyam-uchastnikov-svo-iz-bashkirii-polnyy-spravochnik-3042066

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: