Все новости
Общество
11 Октября 2022, 10:40

Стали известны последние минуты жизни генерала Минигали Шаймуратова

Это воспоминания Михаила Ильича Кузнецова, который был начальником Особого отдела и видел гибель Шаймуратова под Луганском

Стали известны последние минуты жизни генерала Минигали Шаймуратова
Стали известны последние минуты жизни генерала Минигали Шаймуратова

В распоряжении агентства «Башинформ» оказались уникальные документы, свидетельствующие о том, как прожил последние часы жизни знаменитый командир 112 кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов. Их в редакцию принёс глава регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана и ветеранов специальных военных операций» Дмитрий Глушко. Это воспоминания его двоюродного деда Михаила Ильича Кузнецова, который был начальником Особого отдела и видел гибель Шаймуратова под Луганском.

В феврале 1943 года дивизия под командованием генерала Шаймуратова оказалась в глубоком тылу противника и находилась на Донбассе. 21 февраля в бою под городом Петровское кавдивизия нанесла большой урон  гитлеровцам. И вот, поступил приказ – выводить дивизию из тыла противника.

К четырём утра 23 февраля дивизия вступила в деревню Юлино, где нужно было прорвать оборону противника. Завязался тяжёлый бой, в котором Минигали Шаймуратов проявил себя как образец мужества и настоящий командир. На коне он раз за разом увлекал бойцов за собой в атаку, пока его не сразили фашистские пули. Так погиб славный сын башкирского народа Минигали Шаймуратов и был похоронен советскими воинами на месте своей кончины.

Полностью ознакомиться с найденными документами можно по ссылке    https://www.bashinform.ru/news/social/2022-10-11/v-ufe-obnaruzhili-unikalnye-dokumenty-o-poslednih-chasah-zhizni-shaymuratova-2984747    

Автор:
Читайте нас: