Все новости
Общество
26 Июля 2022, 10:28

В Башкирии продлили налоговые льготы для инвесторов

В республике законодательно пролонгировали срок действия налоговых льгот на имущество организаций, которые являются инвесторами. 

В Башкирии продлили налоговые льготы для инвесторов
В Башкирии продлили налоговые льготы для инвесторов

Он продлён с 3-5 до 7-10 лет. Как прокомментировал это решение председатель Госсобрания – Курултая Башкирии Константин Толкачёв, коронавирусные ограничения и санкционное давление Запада привели к затягиванию по времени процедуры поставок оборудования, необходимого для выполнения приоритетных инвестпроектов.  И это лишило ряд организаций возможности использовать положенную им налоговую льготу. От уплаты налога освобождалось имущество, приобретённое или созданное в течение 3 лет – при объёме капиталовложений до 5 млрд рублей и в течение 5 лет – при вложениях свыше 5 млрд рублей.

По словам Константина Толкачёва, таким образом республике удалось снизить   налоговую нагрузку на предпринимателей. В краткосрочной перспективе поступления в бюджет уменьшатся, но в долгосрочной – экономика РБ от такого решения только выиграет. С 20211 года при выполнении приоритетных инвестпроектов на 1 рубль господдержки приходится до 8 рублей налоговых поступлений.

Автор:
Читайте нас: