Все новости
Общество
3 Декабря 2021, 14:56

Как вести себя за рулём, чтобы избежать ДТП

Советы опытного водителя.

Как вести себя за рулём, чтобы избежать ДТП
Как вести себя за рулём, чтобы избежать ДТП

Интенсивность движения на дорогах с каждым годом растёт. И чем больше автомобилей становится на проезжей части, тем больше опасностей подстерегает водителей и пешеходов. Как вести себя на дорогах и снизить риск ДТП к минимуму?

На эти вопросы мы попросили ответить водителя Ишимбайской школы №18 Анура Сайфутдинова. Анур Гизитдинович обладает большим опытом – за рулём он уже более 45 лет. Долгие годы работал в автотранспортном предприятии на пассажирских междугородних рейсах.

– Никаких особых секретов нет, – объясняет наш собеседник. – В первую очередь, надо строго соблюдать правила дорожного движения. Обязательно держать дистанцию. Главное – уметь вовремя оценить ситуацию, но этот навык приходит с опытом. Нужно понимать, что за водитель рядом с тобой на дороге – нервных и агрессивных видно сразу. Или лихачей, которые постоянно маневрируют, обгоняют, то и дело выезжая на встречную полосу движения. Таких стоит опасаться и лучше держаться от них подальше.

Как известно, нередко аварии случаются из-за неисправной техники. Чтобы избежать подобных случаев, Анур Гизитдинович советует ухаживать за машиной, ежедневно проверять исправность тормозной системы, освещения, рулевого управления. Теперь многие неполадки показывают встроенные приборы, что облегчает задачу.

Фото: Алла Казакова

Автор:
Читайте нас: