Все новости
Образование
23 Мая 2023, 19:21

Молодые учёные рассказали, на что пошли миллионы рублей, выделенные главой Башкирии

 Кто-то благодаря выделенным средствам смог купить себе жильё или пройти стажировку в научных центрах страны и мира

Молодые учёные рассказали, на что пошли миллионы рублей, выделенные главой Башкирии
Молодые учёные рассказали, на что пошли миллионы рублей, выделенные главой Башкирии

Около ста молодых учёных в возрасте от 21 года до 35 лет получили деньги от Радия Хабирова.  Кто-то благодаря выделенным средствам смог купить себе жильё или пройти стажировку в научных центрах страны и мира. Общая сумма помощи составила 200 млн рублей. СМИ Башкирии рассказывают подробности.

Как сообщает издание «Горобзор», кандидат технических наук, старший преподаватель энергетического факультета, заместитель декана по воспитательной работе и молодёжной политике Денис Балтиков с юности был уверен в том, что станет учёным. Денис смог сконструировать экологичную установку, которая уничтожает отходы, например, древесные. Следующая задача – создать устройство для утилизации резины и пластмассы. По словам Дениса, он совсем не верил, что получит по программе поддержки молодых учёных какие-то деньги, но заявку на всякий случай подал. Как-то утром на телефон пришло извещение, Балтиков посмотрел и обмер – ему выдали миллион рублей, который он потратил на погашение части ипотеки. Теперь срок выплаты сократился с 13 до 5 лет. Поэтому Денис советует молодым способным  ребятам заниматься наукой.

«Башинформ» представляет Галину Розит – старшего преподавателя кафедры фармацевтической химии Башкирского медуниверситета. Галина анализирует новые соединения, чтобы на их основе синтезировать новые лекарственные препараты. Розит уже опубликовала 23 научных публикации, она – автор патента РФ на изобретение антидепрессанта. Полученные деньги Галина Розит потратила на покупку своего жилья.

Доцент Башкирского государственного аграрного университета, кандидат технических наук Айрат Мухаметдинов в интервью газете «Башкортостан» рассказал, что сертификат для улучшения жилищных условий он получил 30 декабря прошлого года. И это был лучший новогодний подарок в его жизни.  

Айрат Мухаметдинов – сотрудник кафедры мехатронных систем и машин аграрного производства БГАУ. Автор более 80 статей в сфере аграрных машин и четырёх патентов. Научные труды Айрата замечены на всероссийском уровне. У него есть супруга и двое ребятишек, поэтому погашение части ипотеки было своевременным. По мнению учёного, такая забота со стороны республики окрыляет – хочется творить и приносить обществу пользу. В конечном итоге, делать Башкортостан и Россию ещё сильнее и могущественнее.

Полностью ознакомиться с материалом можно на сайте «Башинформа».

Автор:
Читайте нас: