Все новости
Образование
24 Декабря 2022, 15:34

Как вузы Башкирии намерены потратить грант в 1,3 млрд рублей

БГМУ, УГНТУ и УУНиТ выиграли грант в программе «Приоритет 2030».

Как вузы Башкирии намерены потратить грант в 1,3 млрд рублей
Как вузы Башкирии намерены потратить грант в 1,3 млрд рублей

Теперь вузам должны выделить около 1,3 млрд рублей на всех. На что университеты намерены потратить эти большие деньги? Об этом подробно сообщает «Башинформ».  

По словам ректора Башкирского госмедуниверситета Валентина Павлова, его вуз выбрал три направления для гранта. Во-первых, это появление  офтальмологического кластера – объединения института глазных болезней и всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Во-вторых, в БГМУ хотят построить институт фундаментальной медицины для производства искусственных органов человека. У вуза уже есть опыт – они напечатали 10 тысяч имплантов. Ноу-хау БГМУ привлекло внимание производители медико-биологических изделий. В-третьих – развитие института урологии и клинической онкологии. Специалисты этих клиник  умеют определять генотип человека и лечить рак каждой конкретной клетки.

Как сообщил и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров, полученные грантовые средства пойдут на инфраструктуру нового вуза, современное научное оборудование, стажировки учёных УУНиТ в лучших  университетах.

Уфимский государственный нефтяной технический университет потратит свою часть гранта на решение двух больших задач, поясняет ректор вуза Олег Баулин. Первая касается улучшения инфраструктуры вуза, например, создание электронных сервисов по заселению в общежитие, налаживание обратной связи по качеству учёбы, составление персональной образовательной траектории и др. Вторая часть – технологические проекты, доведение «до ума» перспективных разработок для реального сектора экономики. Например, одна разработка УГНТУ сэкономила нефтяным компаниям до 30% времени на подготовительные работы, что выражается в экономии более 200 миллионов рублей в год.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: