Все новости
Образование
25 Ноября 2022, 15:00

Как система школьного питания в Башкирии стала одной из лучших в России?

В настоящее время в республике около 300 тысяч ребят обедают в школах бесплатно

Как система школьного питания в Башкирии стала одной из лучших в России?
Как система школьного питания в Башкирии стала одной из лучших в России?

Сегодня были обнародованы результаты федерального конкура «Лучшая школьная столовая – 2022». Его лауреатами стали три школьных столовых Башкортостана. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров. Что было сделано за последнее время для достижения таких результатов? Об этом пишет «Башинформ».   

Проблемы школьного питания всегда волнуют не только самих учеников, но и их родителей – от качества получаемой пищи зависит здоровье детей. Вопросом повышения качества питания в республике всерьёз озаботились в 2019 году, причём, на самом высоком уровне. Была проведена полная проверка системы питания учеников общеобразовательных учреждений.  Обращения родителей и самих ребят, на которые раньше часто не обращали никакого внимания, теперь берут на контроль и тщательно проверяют. Также организовали видеоселекторы, на которых главы муниципалитетов рассказывали о ходе реформирования системы школьного питания. А в созданных родительских комитетах при администрациях мамы и папы сами участвуют в составлении вкусного и полезного меню для детей и пробуют блюда в школьных столовых.  

Также для всех школ утвердили единый стандарт по организации питания и единое двухнедельное меню. Благодаря федеральной программе в 59 школах были модернизированы и обновлены пищеблоки, капитально отремонтированы сами столовые, заменена посуда и мебель.

Качество продукции – наверное, самое важное звено в школьном питании. Усилиями республиканского Правительства доля местной продукции в школьных столовых за последние три года значительно возросла и достигла в среднем 65%.  А 90% мяса для школьников и вовсе закупается у местных производителей. Хотя, в 2019 году этот показатель был на уровне 6 %. Схожие показатели у картофеля и других овощей.

Сегодня в республике около 300 тысяч ребят обедают в школах бесплатно –  это ученики младших классов, дети с ОВЗ, ребята из многодетных малоимущих семей и дети участников специальной военной операции.

Фото: https://vk.com/wall413272232_929178

Автор:
Читайте нас: