Все новости
Образование
28 Октября 2022, 18:27

Проект уфимского геолога стал номинантом на премию «За верность науке –2022»

Фаниз Ардисламов четыре года реализует проект «Выходные с геологом»

Проект уфимского геолога стал номинантом на премию «За верность науке –2022»
Проект уфимского геолога стал номинантом на премию «За верность науке –2022»

Учёный, кандидат геолого-минералогических наук Фаниз Ардисламов создал проект, который включили в расширенный список номинантов всероссийской премии «За верность науке». Этой премии удостаивают за выдающиеся достижения в области научного общения, популяризации науки и поддержки престижа исследователей, подробно пишет агентство «Башинформ».

Фаниз Ардисламов четыре года реализует проект «Выходные с геологом». За это время он стал весьма популярен среди подрастающего поколения. В ходе проекта более двух тысяч ребят узнали о том, что такое башкирский геотуризм и геопарки, познакомились с природой Южного Урала. Как рассказал сам учёный журналистам, идея проекта возникла у него 10 лет назад. После командировок он составлял фотоотчёты и размещал их в социальных сетях, на туристических форумах.

В итоге пришла идея – делать по выходным экскурсии для семей с детьми, рассказывая им о достопримечательностях Южного Урала. И вместе они путешествуют по тем же шиханам, где буквально под ногами можно обнаружить моллюсков, зуб мамонта или древней акулы, которым исполнилось миллионы лет. Правда, без должных навыков геолога увидеть их совсем непросто. Такие познавательные прогулки нравятся и детям, и взрослым.

Всего на премии «За верность науке –2022» будет представлено 14 номинаций. В этом году поступило рекордное число заявок – более тысячи из 75 регионов страны. Проект Фаниза Ардисламова участвует в номинации «Наука – это модно». Имена победителей объявят на торжественной церемонии – она пройдёт в конце ноября этого года.

Автор:
Читайте нас: