Все новости
Образование
4 Декабря 2021, 14:00

Радий Хабиров предложил назвать именем Башира Рамеева будущий лицей

Проголосовать за это предложение можно на страницах Главы республики в социальных сетях.

Радий Хабиров предложил назвать именем Башира Рамеева будущий лицей
Радий Хабиров предложил назвать именем Башира Рамеева будущий лицей

Сегодня в соцсетях Глава Башкортостана поздравил всех, кто имеет отношение к информатике – эти люди отмечают 4 декабря свой профессиональный праздник.

Радий Фаритович напомнил об одном из выдающихся сынов башкирского народа – Башир Искандарович Рамеев в середине XX века был в числе создателей  первого советского компьютера «Стрела». Разработки уроженца Баймакского района активно применялись в оборонных и космических отраслях.

 Рамеев был доктором технических наук, участником Великой Отечественной войны. Благодарные современники наградили его Орденом Трудового Красного Знамени, Сталинской премией и Золотой медалью ВДНХ СССР. С 1955 по 1968 годы Башир Рамеев работал в Пензе, в НИИ математических машин (ныне — НПП «Рубин»). В Пензе в его честь назвали улицу и технопарк «Рамеев».

Как сообщил Радий Хабиров, вчера на совещании озвучена мысль назвать будущий математический лицей, который появится к 450-летю Уфы, именем Башира Рамеева. На своих страницах в соцсетях Глава Башкортостана разместил опрос: согласны пользователи или нет с этим  предложением.

Фото: https://vk.com/wall413272232_732959

Автор:
Читайте нас: