Все новости
Образование
28 Сентября 2021, 15:35

Три вуза из Башкирии поддержат на федеральном уровне

Университеты вошли в программу господдержки университетов «Приоритет 2030».

Три вуза из Башкирии поддержат на федеральном уровне
Три вуза из Башкирии поддержат на федеральном уровне

«Уфимский университет науки и технологий» – объединенный вуз БашГУ и УГАТУ, Башкирский государственный медуниверситет и Уфимский государственный нефтяной технический университет были отобраны конкурсной комиссией для участия в программе господдержки университетов «Приоритет 2030». Об этом на брифинге заявил руководитель Министерства образования и науки РФ Валерий Фальков. Всего в программе участвуют 106 вузов из 49 регионов страны. Каждому из них ежегодно будут выделять базовый грант в 100 млн рублей.

Как заметил ректор БашГУ Николай Морозкин, объединённый вуз позволит создать в республике мощное научно-образовательное ядро. Вуз сосредоточится на подготовке педагогов и современных бизнесменов.

По словам ректора УГАТУ Сергея Новикова, его университет планирует превратиться в вуз евразийского масштаба, который будет устремлён к исследованиям, разработке и подготовке специалистов в технологии мобильности.

Ректор БГМУ Валентин Павлов выразил признательность руководству Минздрава России за активное развитие медицинского образования в стране.

Все три вуза Башкирии претендуют на специальную часть гранта программы «Приоритет 2030». Для его распределения состоится второй этап конкурса. Размер части гранта в денежном эквиваленте будет определён позднее, с учётом мнения членов совета программы и отчётов по развитию каждого из вузов

Фото: pixabay.com

 

 

Автор:
Читайте нас: