Все новости
Образование
30 Августа 2021, 13:12

Чемпионат WorldSkills Russia оставил в Башкирии солидное наследие

Республика получила новые объекты, дорогостоящее оборудование и многое другое.  

Чемпионат WorldSkills Russia оставил в Башкирии солидное наследие
Чемпионат WorldSkills Russia оставил в Башкирии солидное наследие

В республике успешно прошло национальное первенство среди молодых профессионалов. Высокий уровень организации мероприятия отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, который поблагодарил Главу Башкортостана Радия Хабирова.

После чемпионата республике в наследство останется многое. «Парк молодых профессионалов», где проводились соревнования, возможно, получит статус особой экономической зоны. Радий Хабиров уже обратился с этим предложением к руководству страны. Часть шатров приспособят под спортивные объекты, часть – для выставок и кластер беспилотной авиации. Кроме того, Башкирская содовая компания будет выпускать на территории инновационную упаковку.

Башкирии достанется высокотехнологичное оборудование – его закупили специально к чемпионату на сумму более 750 млн рублей. Оборудование распределят в учебные заведения региона. Благодаря этому, их материально-техническая база обновится на 70 процентов. А в колледжах республики появится более 100 новых мастерских.

Башкирия после чемпионата сохранит у себя производство беспилотных летательных аппаратов вместе с новым Центром компетенций по обучению будущих специалистов в области беспилотных вертолётов. Останется и производство инновационной упаковки.

Благодаря проведённому финалу WorldSkills Russia, в столице Башкирии начал свою работу первый производственно-учебный центр госкорпорации «Ростех». Планируется, что в центре будут обучать примерно по две тысячи сотрудников ежегодно. В данный объект вложено 2,4 млрд рублей инвестиций.

 Но главным наследием финала чемпионата молодых профессионалов будет резкий подъём в качестве подготовки кадров профобразования, расширения пула экспертов.

 – Радует количество специальностей – всё начиналось с 26, а сегодня участники соревнуются по 105 компетенциям, – рассуждает Глава Башкортостана Р. Ф. Хабиров. – Возникают профессии будущего, которые связаны с IT-технологиями. Чемпионат идёт в ногу со временем.

Фото: www.bashinform.ru

Автор:
Читайте нас: