Все новости
Образование
17 Августа 2021, 21:19

Андрей Сидякин: «Кампус – это не только студенческий городок»

Как стало известно, в Уфе совсем скоро начнут возводить межвузовский студгородок мирового значения.

Андрей Сидякин: «Кампус – это не только студенческий городок»
Андрей Сидякин: «Кампус – это не только студенческий городок»

Сегодня стало известно, что Правительство России утвердило заявку Уфы на появление в республике межвузовского студенческого кампуса мирового уровня. Он будет построен в рамках создания в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). Эксперты на телеканале «БСТ» в прямом эфире обсуждают важнейшую новость и говорят, чем полезен будет кампус в перспективе развития науки и образования в республике.

Как заявил руководитель Администрации Главы РБ, куратор создания кампуса от Башкирии Александр Сидякин, комплекс зданий и сооружений – это не просто студенческий городок. Хотя и планируется, что там будут проживать не менее трёх тысяч студентов. Современнейший кампус будет включать в себя инфраструктуру для занятий наукой и спортом, а также  отдыха. В кампус войдут обширная библиотека, пространство для научных симпозиумов и форумов, биоинженерная и другие лаборатории с международными исследованиями, в которые будут приглашать учёных с мировым именем.

Напомним, всего было подано 27 заявок на создание кампусов из 22 регионов страны. Минобрнауки РФ утвердило 8 заявок, в том числе из Уфы. Строительство комплекса в Башкирии планируется начать уже в нынешнем году. До 60 процентов затрат возьмёт на себя федеральный центр.  

Фото: https://vk.com/a_sidyakin?z=photo

Автор:
Читайте нас: