

Организатором выступила АНК «Башнефть» – новый якорный партнер проекта, который реализуется в Башкортостане с 2024 года.
Как отметил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, главная цель «Башвахты» – закрыть кадровый дефицит в республике, где сегодня имеется порядка 32 тысяч вакансий. Более 165 тысяч жителей Башкирии трудятся вахтовым методом на Севере, и часть из них может вернуться в родной регион.
На первом этапе проекта с Уфимским моторостроительным производственным объединением удалось трудоустроить более 660 человек. Теперь партнёром стала «Башнефть», предлагающая тысячи вакансий для квалифицированных специалистов.
На ярмарке соискателям рассказали о конкурентных условиях: достойной зарплате, компенсации жилья, трудоустройстве выпускников, санаторно-курортном лечении и обучении. В республике на 66% кадровый дефицит приходится на рабочие специальности – электромонтёров, сварщиков, операторов по добыче нефти и газа.
Директор филиала Центра занятости населения Ишимбайского района Ольга Рябчикова сообщила, что с начала года в центр обратились 767 граждан, 540 получили статус безработного. Среди участников мероприятия был студент Ишимбайского нефтяного колледжа Артур Максютов, который планирует пройти практику в «Башнефти» и связать с компанией свою карьеру.
Ярмарка вакансий завершилось сессией «вопрос-ответ» и индивидуальными консультациями.
Ирина Вахонина
Фото: Ирина Вахонина