+23 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Новости
6 Августа , 10:00

В Ишимбайском районе идёт уборочная страда

На полях наши аграрии приступили к уборке урожая. Как сообщил глава администрации муниципального района Азат Ишемгулов, сельхозпроизводители трудятся, показывая отличные показатели и, что немаловажно, с хорошим настроением – урожай пока радует.

Общая площадь, которую предстоит убрать в этом сезоне, составляет 26,44 тысячи гектаров – это 78% от всей посевной площади. Это результат целенаправленной стратегии на развитие агропромышленного комплекса: посевные площади в этом году увеличены на 2,5 тысячи гектаров.

Особый акцент сделан на высокомаржинальные технические культуры: их посевы выросли на 26%, достигнув 9,4 тысячи гектаров. Активно расширяются площади под подсолнечник, лён, рапс и сою – это уверенный шаг в сторону повышения доходности хозяйств и диверсификации производства.

К уборке озимых культур приступили все хозяйства района. На 5 августа убран урожай с 1,8 тысячи гектаров, намолочено 7,9 тысячи тонн зерна при средней урожайности 44 центнера с гектара. Эти цифры позволяют Ишимбайскому району входить в число лидеров республики, где аграрии стабильно получают более 40 центнеров с гектара.

Параллельно с уборкой идёт заготовка кормов для зимне-стойлового периода 2026–2027 годов. Уже заготовлено 8 тысяч тонн сена и 8,2 тысячи тонн сенажа – солидный задел для животноводства.

«Работа продолжается. Желаем труженикам села отличного урожая», – подчеркнул Азат Ишемгулов.

Фото: Гульназ Гиниятуллина

Читайте нас