Используя опыт работы с нейросетями, приобретённый во время создания мультфильма «Урал-батыр», Вера Степановна оживила картины Рафаэля Рашитовича, используя их, как основу для иллюстрации старинной сказки.
Сюжет прост: у женщины две дочери, родная и падчерица. Первая трудится с утра до ночи, а вторая песни поёт, да так, что у всех, кто её слышит, уши закладывает. Падчерица в какой-то момент теряет клубочек, отправляется его искать, помогает всем, кто встречается на пути. В результате попадает к доброй женщине, которая награждает девушку за старания сундуком с богатствами. Сводная сестра, завидуя, отправляется тоже в путь, но возвращается домой с ящиком, полным лягушек.
После завершения показа, состоялось обсуждение, во время которого Рафаэль Кадыров рассказал о картинах, которые составили видеоряд мультфильма. По его словам, в работу были взяты работы, созданные им на притяжении последних 35 лет. Многие находятся в фондах музеев и частных коллекциях России, ближнего и дальнего зарубежья.
После презентации мультфильм будет доступен к просмотру в Ишимбайской картинной галерее.
Ирина Вахонина
Фото: Ирина Вахонина