Сотрудники ведомства задержали мужчину, занимавшегося охотой. В ходе проверки выяснилось, что он незаконно добыл взрослого лося, чем нанёс значительный ущерб животному миру региона, который оценили в 240 тысяч рублей.
Всего в период новогодних рейдов специалистами ведомства было выявлено и задокументировано шесть различных нарушений охотничьего законодательства. Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкивались инспекторы, стали отсутствие у людей в лесу необходимых разрешительных документов, а также нахождение в транспортных средствах с незачехлённым и заряженным огнестрельным оружием, что прямо запрещено правилами безопасности.
Как сообщают в профильном министерстве, на территории республики официально зарегистрирована целая армия охотников – более 80 тысяч человек. Статистика показывает, что именно в период новогодних каникул традиционно наблюдается всплеск несоблюдения правил. Ежегодно в эти дни фиксируется около 30 нарушений, и примерно треть из них – содержат в себе признаки уголовных правонарушений.
Фото: пресс-служба Минэкологии РБ