+28 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Новости
7 Августа 2025, 16:00

Мастерица из Ишимбайского района дарит красоту и тепло в каждом изделии

Гульдар Камалова создаёт башкирские народные украшения. Хотя её профессия напрямую с декоративно-прикладным творчеством не связана – Гульдар Ишмуратовна работает учителем иностранных языков в школе села Кузяново.

Родом героиня нашего материала из деревни Майгашты Абзелиловского района. Окончив педагогический вуз в Уфе, она вышла замуж. Поселилась молодая семья в доме родителей супруга. С тех пор, вот уже 26 лет, Гульдар Камалова живёт в Кузяново и преподаёт английский язык местным ребятишкам.

Около 15 лет назад в пришкольном летнем лагере педагоги в рамках воспитательного мероприятия решили познакомить детей с народными традициями. Однако выяснилось, что в школе нет башкирской одежды и украшений. Тогда Гульдар обратилась к своей маме Тансылу Габитовне. В Абзелиловском районе в то время уже активно занимались изготовлением таких национальных украшений, как нагрудник, кашмау, хакал. Все эти изделия с позволения мамы учитель привезла и показала коллегам и школьникам.

Жители Кузяново так вдохновились увиденным, что сами приступили к созданию элементов национальных костюмов. Свои первые изделия Гульдар Ишмуратовна делала, стараясь максимально сохранить сходство с первозданными украшениями башкирского народа, изучала специальную литературу.

– Отрадно, что сохранение народных традиций приветствуется на самом высоком уровне, – говорит моя собеседница. – Глава Башкортостана Радий Хабиров поддерживает башкирский язык и культуру, последовательно выстраивая политику их сохранения и развития. Так, например, был создан День национального костюма народов республики. Для желающих создавать красоту своими руками проводятся различные мастер-классы. Если в первые годы нашей работы в этом направлении мы не знали, с чего начать, то сейчас чувствуем себя как рыба в воде. Нам хорошо помогают советы опытных этнографов – реконструкторов по восстановлению национальной одежды из Уфы. Участвуя в марафонах, мы исправляем свои ошибки, делимся опытом. Дружно работаем с другими мастерицами Ишимбайского района.

Рукодельница шьёт национальную одежду, делает украшения, кашмау, хакал, кисеты, тюбетейки, колпаки. Свои изделия и памятные вещи мамы и бабушки она бережно хранит в сундуке – его вместе с приданым Гульдар Камалова привезла в Кузяново из отчего дома.

– Моя бабушка Махира была известной мастерицей: шила на заказ соседям платья, камзолы. Она родом из Белорецкого района. Её старшая дочь Захира и моя мама тоже умелицы. Поэтому и мне передалась их любовь к рукоделию. Платья моей бабушки, её камзол с монетами, бешмет, платья, которые она сшила мне в детстве, – всё это хранится в сундуке, – добавляет педагог.

Сейчас женщина изготавливает своё очередное изделие – нагрудник белого цвета.

– Традиционный нагрудник красного цвета, – отмечает Гульдар Ишмуратовна. – Однако молодёжь предпочитает белый, невесты часто заказывают его для никаха. Раньше мамы начинали делать нагрудники для своих дочерей, когда тем исполнялось семь лет. В процессе участвовала вся родня: кто-то находил ткань, кто-то –монеты, кто-то – пуговицы. А теперь в магазинах есть всё, что душе угодно, было бы желание и средства.

Муж нашей героини Камил Шамсетдинович поддерживает увлечение жены:


– Я работаю вахтовым методом. Вещи, сделанные руками супруги, всегда со мной в большой рабочей машине. Они мне напоминают о тепле нашего дома.

Камаловых отличает трудолюбие: они держат скот, много сил отдают большому огороду. А сколько у них цветов и плодовых деревьев! Глава семьи уже заготовил достаточно сена на предстоящую зиму.
Гульдар и Камил вырастили троих детей. Старший сын Ильдар с супругой Алиёй живут в Стерлитамаке. Ильдар открыл своё дело, занимается ремонтом машин. Буквально на днях в доме Камаловых гуляла свадьба – праздновали никах средней дочери Юлии с женихом Айдаром. Новоиспечённая семья решила жить в Уфе. А младшая дочь Альсина окончила девятый класс в стерлитамакском лицее. Именно она подаёт маме идеи для новых изделий.

– Я очень рада, что смогла передать любовь к нашей культуре дочерям. Они с удовольствием носят стилизованные нагрудники. Невестка Алия тоже делает серьги, браслеты из природных камней. Во время свадьбы мы подарили ей кашмау и нагрудник, – говорит моя собеседница.

Национальная одежда – это не просто украшения, а традиции, история народа. Здорово, что в Ишимбайском районе живёт Гульдар Камалова – мастерица с чуткой и отзывчивой к национальной культуре душой.


Гульназ Гиниятуллина.

Фото: Гульназ Гиниятуллина.

Читайте нас