+17 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Все новости
Новости
4 Апреля 2025, 09:00

В Башкирии рекордно рано появились подснежники

Даже если вы срочно куда-то спешите, то остановитесь! Нельзя не полюбоваться на фотографию первых в этом году подснежников. Ведь как говорил Паровозик из Ромашково, если вы их не увидите, то опоздаете на целую весну!

В Башкирии рекордно рано появились подснежники
В Башкирии рекордно рано появились подснежники

Паблик заповедника «Шульган-Таш» опубликовал снимок прострела обыкновенного – так по-научному называется подснежник. Цветок раскрылся третьего апреля, и это невероятно рано для такого процесса. Сотрудник заповедника Сабит Галин наблюдал за прострелом обыкновенным с 27 марта, когда заметил его первые нежные ростки.

Обычно подснежник расцветает во второй половине апреля и даже в мае. Он занесён в Красную книгу нескольких регионов страны. Цветок, кстати, считается ядовитым, но в высушенном виде его применяют в народной медицине, сообщили работники заповедника.


Фото: заповедник «Шульган-Таш»

Автор:
Читайте нас