Проект развивается по нескольким направлениям. Кроме туризма, это ещё и спорт, здоровье, образование, творчество, волонтёрство. С этого года программу дополнили новые инициативы. Теперь пенсионеров Башкирии будут обучать финансовой грамотности: для них проведут различные мастер-классы, откроют центры дневного пребывания.
– Долго, достойно и дома – так должны жить люди в Башкортостане, – отметил глава республики Радий Хабиров во время своего выступления на инаугурации в 2024 году.
За всё время существования проекта наибольшую активность пенсионеры проявили в туризме – экскурсионными маршрутами воспользовались более 56 тысяч человек. Например, путешественники из Ишимбайского района только за минувший год увидели уфимский лимонарий и музей столицы республики, Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь. Кроме того, они побывали в Красноусольском, природный парк «Красный ключ» и даже Минске и Самарканде.
Жительница Ишимбая Нина Власова на заслуженном отдыхе продолжает заниматься саморазвитием, творчеством, спортом, не боится общественной работы. Женщина несколько лет возглавляет клуб для пенсионеров «Сами себе создаём радость» («СССР»), также она – председатель общественного совета при отделе МВД России по Ишимбайскому району. В прошлом году благодаря проекту «Башкирское долголетие» Нина Петровна исполнила свою давнюю мечту – побывала на родине отца.
– Война занесла моего папу в Башкирию, здесь он осел и больше никогда не возвращался в родную Беларусь. Для меня поездка в Минск имела большое значение. Программа тура была просто шикарной: экскурсии проходили с утра и до позднего вечера, – вспоминает собеседница. – Я благодарна проекту «Башкирское долголетие» за исполнение моего заветного желания.
Присоединиться к «Башкирскому долголетию» могут жители пенсионного возраста, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан.
– В проекте участвуют женщины в возрасте 55+ и мужчины 60+. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф и записаться на любой тур, – пояснила руководитель Службы семьи в городе Ишимбае Айгуль Файзуллина. – Можно выбрать удобный маршрут и дату в личном кабинете или обратиться к нашим специалистам по телефону 4-18-84 в будни с 9 до 13 и с 14 до 18 часов.
Узнайте больше на сайте «Башкирское долголетие»
Фото: архив Службы семьи