Новинка от ишимбайских разработчиков – это металлическая платформа, установленная на гусеницы. Работать такой дрон может в автономном режиме или с помощью управления по радиосвязи. Как утверждают создатели, эта техника способноа выполнять различные задачи в боевых условиях. Например, доставлять гуманитарную помощь, продовольствие, боеприпасы, эвакуировать раненых.
– Сейчас наш многоцелевой наземный гусеничный аппарат спокойно перевозит до 400 килограммов груза. И даже на почти севших батарейках платформа тянет вес четверых взрослых мужчин, – поделился результатами исполняющий обязанности директора филиала, кандидат технических наук Дим Хуснутдинов. – Есть предложение от предприятия-партнёра установить на него ещё и бензиновый генератор, это продлит время бесперебойной работы. Также дрон может ездить по GPS в режиме автопилота. Для этого создаётся маршрут по точкам, миссия. То есть, расписывается подробно, где он может остановиться, сколько продлится стоянка. При потере связи аппарат вернётся обратно на базу тем же маршрутом. Кроме того, сейчас мы настраиваем беспилотную работу. Для этого уже закупили необходимые драйверы.
Как показывает практика, даже такого функционала бывает недостаточно для успешного выполнения задач на линии боевого соприкосновения – сигнал GPS может глушить противник. Поэтому ишимбайские разработчики планируют оснастить своё изобретение дополнительным каналом управления по оптоволокну. Это поможет сделать дрон устойчивым к воздействию средств радиоэлектронной борьбы.
Нужно отметить, что все свои новинки команда университета создаёт, исходя из пожеланий участников спецоперации. А при испытаниях прототипа FPV-дрона оператором-испытателем выступил боец СВО с позывным Нугуш. Он высоко оценил возможности местного изобретения.
Кроме практической пользы дронов в боевых условиях, работа в лабораториях филиала УУНиТ может стать катализатором научно-технологического развития Ишимбайского района в целом. Уже сейчас здесь собрались умы, способные внедрять конкурентоспособные технологии в жизнь.
Надо отметить, что в Башкортостане создана новая структура, которая должна помочь в кооперации всех достижений региональной науки. Государственный комитет по научно-технологическому развитию приступил к работе в феврале. Он должен стать платформой для заключения трёхсторонних соглашений между вузами, научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями. Ожидается, что это ускорит внедрение инноваций в главные драйверы экономики Башкортостана – нефтехимию, агропром и IT-сектор.
Кроме того, республика входит в число пилотных регионов, где разработана собственная стратегия научно-технологического развития до 2030 года. Поддержка науки в числе приоритетных задач руководства Башкирии. Поэтому планируется активное развитие Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ), а также система поощрения молодых учёных.
– Мы учреждаем звание «Молодой учёный года» – ежегодно по семь исследователей будут получать именные премии по 150 тысяч рублей. Это станет признанием вклада молодёжи в науку республики, – недавно заявил Радий Хабиров на одном из оперативных совещаний правительства Башкирии. – Ещё раз, коллеги, скажу о нашем успехе. По итогам прошлого года в рейтинге регионов по мерам поддержки молодых учёных мы стали лучшими в России. Все меры поддержки науки будут продолжены.
Фото: Алёна Чернова, архив ИФ УУНиТ