+16 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Новости
7 Февраля 2025, 07:00

Подростки из Башкирии попали за решётку за сожжение флага Российской империи

Их обвинили в экстремизме

Подростки из Башкирии попали за решётку за сожжение флага Российской империиПодростки из Башкирии попали за решётку за сожжение флага Российской империи
Подростки из Башкирии попали за решётку за сожжение флага Российской империи

Два студента, одному из которых 16 лет, а другому – 17, совершили необдуманный поступок, за который им приходится расплачиваться свободой. Пресс-службы республиканских Следственного Управления СКР и УФСБ информируют, что в январе 2025-го обвиняемые участвовали в акциях экстремисткой организации, чья деятельность направлена на разрушение многонационального единства и территориальной целостности страны.

Студенты вышли к стеле, которая установлена возле въезда в Бурзянский район и сожгли флаг Российской империи образца 1958 года. Свои противоправные действия они снимали на видео для отчёта руководителям экстремисткой организации. Следователи следственного комитета и сотрудники ФСБ нашли злоумышленников. Они признали свою вину.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые также участвовали в написании лозунгов националистического содержания на фасадах домов в селе Старосубхангулово Бурзянского района. За этот поступок им заплатил неизвестный, который познакомился со студентами в интернете и предложил им заработать 60 тысяч рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело о вандализме, совершенном по политическим и национальным мотивам, которое объединят с делом сожжении флага Российской империи.

Сейчас обвиняемые находятся в СИЗО. Продолжается сбор улик, а также устанавливается причастность других лиц к экстремисткой деятельности, говорится в сообщении пресс-служб силовых ведомств.


Ранее «Восход» писал, что обворовывал дома в Ишимбайском районе, находясь в исправительном центре.

 

Фото:УФСБ по РБ

Подростки из Башкирии попали за решётку за сожжение флага Российской империи
Подростки из Башкирии попали за решётку за сожжение флага Российской империи
Автор:
Читайте нас