Во время Великой Отечественной войны в Башкирии появилось 63 эвакуационных госпиталя, в которых получали моральную поддержку и лечение раненые на фронте бойцы. Два эвакогоспиталя располагались в Ишимбае, напоминает Минздрав РБ. Госпитали в республике работали с 5 декабря 1941 года, когда пришёл первый эшелон с солдатами. После первичного осмотра раненых бойцов распределяли по палатам, делали операции тем, кому это было необходимо по медицинским показаниям.
В настоящее время система оказания врачебной помощи развивается, в том числе и в Ишимбае, отмечает Министерство здравоохранения Республики Башкортостан. Например, в прошлом году не менее трёх тысяч человек испытали на себе высокотехнологичную офтальмологическую медицинскую помощь, которую им оказали в Ишимбайской ЦРБ.
Начиная с 2020 года, Минздрав республики по инициативе главы Башкортостана Радия Хабирова, оснащал техникой и оборудованием офтальмологические отделения городских и районных больниц, ремонтировал их, а медики повышали свою квалификацию. Сейчас в регионе имеется 15 современных межрайонных офтальмоцентров. Лечение катаракты и глаукомы, операции по замене хрусталика возможны не только в столице Башкирии и Стерлитамаке, но также Ишимбае, Малоязе, Нефтекамске, Сибае. И модернизация отрасли здравоохранения продолжается.
Ранее «Восход» писал, что ишимбайцы могут с гордостью говорить, что они из «Города трудовой доблести».