Десятилетие науки и технологий президент страны Владимир Путин объявил в 2022 году. В числе основных целей – привлечение молодёжи в науку, исследователей и разработчиков – в решение важнейших задач развития общества и страны. Также в указе говорится, что граждане России должны получать доступную информацию о достижениях и перспективах отечественной науки. Всё это позволит десятилетию стать стимулом для дальнейшего развития просвещения.
ЕВРАЗИЙСКИЙ НОЦ В БАШКИРИИ
В рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» в 2019 году в Башкортостане создан Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ). В 2020 году в конкурсном отборе регионов он получил федеральный статус мирового уровня и субсидию на развитие. Свою работу научный кластер начинал, координируя деятельность 12 участников. Сегодня эта цифра выросла в три раза.
«В республике появились наши флагманы высшего образования – Уфимский университет науки и технологий, Евразийский НОЦ, объединивший шесть вузов, три научных учреждения и 30 индустриальных партнёров. В рамках строительства кампуса стараемся создать среду, где студенты, молодые исследователи, преподаватели могли бы учиться, заниматься наукой, творить и жить в комфорте» – подчеркнул глава Башкортостана Радий Хабиров.
Сегодня в Евразийском научно-образовательном центре действуют 18 молодёжных лабораторий. Из них шесть (в области генетики, материаловедения, фотоники и нанотехнологий) были открыты в 2021 году. На это выделен 261 млн рублей из федерального бюджета. В 2023 году создано ещё десять лабораторий в различных областях науки, для их работы получено 65 млн рублей. В функционировании Евразийского НОЦ ключевую роль играет недавно созданный Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ). Объединение БашГУ и УГАТУ позволило совершенствовать образовательные программы под современные стандарты. Как итог – подготовка востребованных и квалифицированных кадров и реализация уникальных проектов Минобрнауки России.
«Объединение двух вузов ведёт к тому, что у нас в республике и в России появляется новое мощное серьёзное ядро научной мысли, образовательного прогресса и технологий. Поэтому спасибо за доверие. Благодарю коллективы вузов, ректоров, учёных, которые принимали это непростое решение, но поддержали нас и поверили. Для науки и образования республики – это одно из важных событий», – прокомментировал Радий Хабиров создание УУНиТ.
В феврале этого года в Уфе состоялось открытие межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ. В торжественной церемонии открытия участвовал по видеосвязи президент России Владимир Путин. В своём выступлении глава государства подчеркнул, что Уфа является одним из
крупных образовательных центров в
стране.
«Руководство Башкирии стремилось к тому, чтобы сделать эталонное пространство для студентов, аспирантов и преподавателей. Цель создания современных кампусов как раз в этом и заключается – создать эталонные пространства. Мы в этом направлении будем, безусловно, двигаться дальше», – резюмировал Владимир Путин.
Первая очередь межвузовского кампуса – это реконструкция IQ-парка. В этом году в рамках второй очереди строительства кампуса введут геномный центр. Всего до конца 2026 года построят общежития на 4,3 тысячи студентов, учебные блоки, лаборатории, общественно-деловые пространства и другие помещения. Концепция предполагает грамотную организацию жилой среды, которая будет способствовать полноценному учебному, творческому и научно-образовательному процессу.
ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ
Создание УУНиТ и Евразийского НОЦ, открытие межвузовского кампуса – лишь часть последовательной работы по развитию науки и образования в Башкирии.
Успех этого направления обеспечивает и грантовая поддержка учёных и разработок молодых исследователей. Лучшие научные умы республики могут рассчитывать на получение средств для изменения жилищных условий, погашения ипотеки и т.д. По итогам 2022 года Башкортостан занял третье место в рейтинге субъектов России по мерам поддержки молодых учёных.
«Мы впервые выделили в 2022 году 200 миллионов рублей на научные стажировки, улучшение жилищных условий молодых учёных и преподавателей вузов, – сообщил Радий Хабиров, выступая перед депутатами Госсобрания – Курултая РБ в 2023 году.
Аспиранты каждый год могут рассчитывать на 500 тысяч рублей, кандидаты наук – на один млн рублей для реализации двухлетнего проекта. Для поддержки трёхлетнего научного проекта под началом признанных экспертов ежегодно предоставляются гранты на сумму 25 млн рублей.
Кроме того, из бюджета республики выделяются средства на государственную премию в области науки и техники – это три номинации по одному млн рублей в год; единовременные премии выпускникам-стобалльникам по ЕГЭ, поступившим в университеты Евразийского НОЦ, – по 150 тыс. рублей; премии учителям, подготовившим стобалльников, – по 50 тыс. рублей. Кроме того, на ежегодную поддержку 60 школьных инициатив в республике выделяется 30 млн рублей, а на создание пяти предуниверсариев – 10 млн рублей.
В ИШИМБАЙ – ЗА НОВЫМИ ОТКРЫТИЯМИ
Преподаватель кафедры теории и технологии механообработки Ишимбайского филиала УУНиТ Елена Устимова в прошлом году стала победителем конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». Она получила грант в размере миллиона рублей на реализацию собственного проекта.
– Сегодня импортозамещение в российской промышленности выглядит одной из самых актуальных задач. Например, создание материалов и поверхностных слоёв с заранее заданными свойствами применительно к условиям функционирования детали или изделия. Цель моего проекта заключается в получении интеллектуальной экспертной системы подбора оптимального режима проведения плазменно-электролитной обработки, – рассказала Елена Устимова. – Эта технология позволяет создавать поверхностные слои с уникальным сочетанием свойств: с высокой микротвёрдостью до 22 ГПа по Виккерсу, теплостойкостью до 2200°С, коррозионной стойкостью, сравнимой с коррозионностойкими сталями, а также высокой адгезионной прочностью. Проект реализуется совместно с предприятиями, которые выпускают двигатели для гражданской и транспортной авиации, промышленные газотурбинные установки для электростанций и транспорта газа. Новшество, разработанное ишимбайским учёным, применимо в машиностроении, авиастроении, материаловедении и других сферах, где используется этот метод нанесения покрытий.
Вся научная машиностроительная школа филиала – это наследие факультета авиационно-технологических систем, который сейчас называется «Институт авиационных технологий и материалов».
– Классическая научная школа в Ишимбае развивалась благодаря Владимиру Михайловичу Кишурову, Чингизу Асхатовичу Яруллину, Зинуру Исмагиловичу Хужахметову, Сергею Романовичу Березину, – заметил исполняющий обязанности директора ИФ УУНиТ Дим Хуснутдинов. – Сегодня эти традиции продолжаются нашими педагогами и студентами. Могу сказать, что практически любой диплом – это готовый проект, по которому можно работать. Например, это формирование цеха с оборудованием, технологические карты обработки материалов из сырья в детали, конструкторские работы узлов машин и так далее.
ОБОГАТИТЬ МИР УНИКАЛЬНЫМИ РАБОТАМИ
Сегодня УУНиТ активно развивает несколько научных направлений, которые дают результаты, применимые на практике. К ним относятся исследование интеллектуального управления процессами нанесения упрочняющих покрытий, работа по динамике двухзвенного гусеничного транспортёра «Витязь». Университет работает и в сфере, которая связана с беспилотными летательными аппаратами. Ишимбайские учёные уверены, что помогут БПЛА стать более быстрыми и сохранить высокую скорость, как при перевозке больших грузов, так и без них. Кроме того, в этом году на грантовый конкурс Евразийского НОЦ был заявлен студенческий стартап, предполагающий создание гидравлического вариатора.
Научно-исследовательская работа университета – не только предмет гордости, но и стимул для улучшения системы просвещения в городе и за его пределами. В этом году в апреле в Ишимбае состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии и решения в промышленности». Конференция объединили студентов вузов из 20 регионов России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.
– На участие в конференции поступило более 200 заявок, это подчёркивает важность и востребованность мероприятия, – сообщила кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин ИФ УУНиТ Дина Билалова. – Исследования, проведённые спикерами, касались различных аспектов
жизни общества: от экономики и социологии до культуры и экологии. Было приятно видеть, как исследователи работают над тем, чтобы сделать нашу жизнь лучше в различных отраслях. В конференции участвовала даже жительница Китая, а в секции «Первые шаги к науке» – ученики 9-11 классов и студенты СПО. Словом, мы дали шанс выступить каждому, кто стремился обогатить мир новыми открытиями. Развитие науки и технологий – это ещё один импульс для роста экономики республики, повышения качества образования и вклад в человеческий потенциал.
«Мы видим, насколько в последние годы растёт роль науки как ведущей силы укрепления нашей экономики, цифровизации и обеспечения технологического суверенитета страны. Безусловно, для управленческой команды региона поддержка научно-исследовательской работы – это важнейшая задача», – подытожил Радий Хабиров совещание в формате «Час науки», которое состоялось недавно, 26 июня.
ФОТО: архив университета.