+21 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Новости
27 Июня 2024, 09:42

Кто из работников детских садов Башкирии получил по 500 тысяч

В Уфе подвели итоги первого конкурса на присуждение грантов Главы Башкортостана молодым воспитателям. Пятьдесят победителей получили по 500 тысяч рублей. По инициативе Радия Хабирова до конца года наградят еще 25 участников. Представляем истории победительниц, чья работа – забота о наших детях.

Кто из работников детских садов Башкирии получил по 500 тысячКто из работников детских садов Башкирии получил по 500 тысяч
Кто из работников детских садов Башкирии получил по 500 тысяч

Регина Байгускарова с детства увлекалась пением, поэтому поступила в Сибайский педагогический колледж на музыкальное отделение. В 2013 году она начала работать музыкальным руководителем в детском саду №3 в селе Акъяр. Ее воспитанники многократно побеждали в конкурсах. Регина представила свои достижения и проект по воспитанию детей через вокальное творчество. Она выразила благодарность за поддержку и отметила, что награда принесла ей большую радость и вдохновение для дальнейшей работы.

Виля Азаматова, педагог детского сада «Березка» в селе Зилаир, родом из деревни Акназарово. Начинала карьеру в физкультурно-оздоровительном комплексе, но всегда стремилась работать с детьми. В 2018 году она перешла на работу в детский сад «Березка», где продолжает свою педагогическую деятельность.

Для участия в конкурсе Виля Закировна подготовила проект «Интерактивные игры в развитии детей дошкольного возраста», который был высоко оценен. С помощью PowerPoint она создала дидактическую игру, объединяющую гаджеты и традиционные пособия, что вызвало у детей интерес к наукам. Она считает, что воспитатель должен быть эрудированным, инициативным и творческим, отдавать детям свое сердце, так как они чувствуют искреннее отношение.

Среди награждённых из Баймакского района — логопеды детского сада «Кубэлэк» Розалия Мифтахитдинова и Илюза Утягулова, а также логопед детского сада «Сказка» Гузель Муталлапова.

Розалия Мифтахитдинова, с тринадцатилетним стажем, десять из которых в дошкольном образовании, сначала была биологом-экологом, но выбрала профессию логопеда осознанно. Её проект «Өндәр иле» («Страна звуков») направлен на коррекцию произношения башкирских звуков.

Илюза Утягулова работает логопедом с 2016 года и представила проект «Изучение специфических звуков башкирского языка с помощью электронных игр». Она считает, что важно с детства воспитывать любовь к родному языку, который связывает с историей и культурой народа. Интерактивные игры делают процесс обучения более интересным и продуктивным.

Гузель Муталлапова окончила Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет в Челябинске, после чего вернулась в Баймак и устроилась в детский сад «Сказка». Она выбрала профессию осознанно и считает, что труд учителя-логопеда важен, поскольку не только исправляет речь детей, но и вселяет в них уверенность. Тема её грантовой работы — «Театрализованная деятельность как средство развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья».

Среди победителей конкурса также оказались два воспитателя из Сибая: Райля Якшигулова из детского сада «Ляйсан» и Диля Магафурова из «Теремка».

Райля Шагитовна, биолог по образованию, начала работать в детском саду сначала младшим воспитателем, а затем воспитателем в группе раннего возраста. Она активно повышает квалификацию, участвует в городских спортивных мероприятиях и конкурсах. Её воспитанники побеждали в районных и региональных конкурсах, таких как Всероссийский конкурс «Зеленая планета - 2022» и творческий конкурс рисунков «Многонациональный Башкортостан». Райля также ведёт кружок «Юный эколог», где дети узнают много полезного и интересного.

Диля Магафурова почти 10 лет работает в детском саду «Теремок» и также получила грант. Она знакомит детей с профессией кондитера, начиная с работы с пластилином и тестом, а затем переходя к выпечке и украшению капкейков и кексов. Диля проводит виртуальные экскурсии на кондитерские фабрики, развивая у детей интерес к труду и профессиям взрослых.

Ранее «Восход» писал, что в ишимбайской библиотеке о себе и о творчестве рассказывали писатели.

Фото: сайт главы РБ

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас