Резеда Ахметовна родилась в Салаватском районе, в семье медиков и учителей. Она знала, что будет врачом, размышляла только о том, какое отделение выбрать – детское или взрослое. Пока училась в десятом классе, трудилась санитаркой, а затем поступила в Уфимское медицинское училище (ныне Уфимский медколледж). После учёбы Резеда Ахметовна приехала в Ишимбай по направлению, устроилась в городскую стоматологию и начала лечить зубы детям. Как известно, самый большой страх у ребятишек вызывают темнота, сказочные злодеи, агрессивные животные и… врачи. Как же найти подход к детям, паникующим при виде белого халата?
– Лечение зубов у меня всегда начинается с разговора, – объясняет Резеда Ахметовна. – Мы лучше узнаём друг друга, присматриваемся. Если сильной боли нет, приглашаем детей заходить в стоматологию просто так, во время прогулки, чтобы они не боялись поликлиники. Конечно, бывают случаи, когда приходится лечить зубы, но это ради блага детей. После качественной работы малыши и их родители обычно нам благодарны.
Впрочем, иногда с родителями возникает больше проблем, чем с малышами. Взрослые бывают недовольны и жалуются на качество услуг в социальных сетях.
– Конечно, папы и мамы переживают за своих детей, – говорит стоматолог. – Порой мы просим их остаться за дверью, чтобы юные пациенты могли привыкнуть к нам. Но реакция бывает разная. А после нескольких посещений дети сами настаивают, чтобы родители посидели в коридоре, а сами потом выходят из кабинета героями. Один из самых непростых периодов для стоматологов – это время после новогодних праздников, когда неумеренное поглощение сладких подарков приводит к проблемам с зубами.
По словам Валеевой, сразу видно, как и чем питался ребёнок на каникулах. А в целом работа интересная – каждый день отличается от предыдущих.
Дочка Резеды Ахметовны не стала пополнять медицинскую династию, а выучилась на геолога и живёт в Санкт-Петербурге. Супруг нашей героини в прошлом был военным и сотрудником МВД. Сейчас воспитывает молодёжь в Башкирском кадетском корпусе ПФО.
Во время нашего разговора я заметила, что врач рассказывает о своей работе с необыкновенной любовью и теплотой. Поинтересовалась, как она сохраняет интерес к профессии столько лет.
– Я её уже любила, когда шла учиться, – мгновенно ответила Резеда Валеева. – Значит, это было во мне заложено. Если бы профессия оказалась не моя, не смогла бы работать столько лет в одном месте. Каждое утро с радостью иду в поликлинику – здесь мои любимые детки, с которыми я всегда найду общий язык.
Фото автора.