Все новости
Новости
13 Апреля , 21:00

Ветеран СВО из Ишимбая рассказал о жизни на передовой

Младший сержант контрактной службы Рамиль Гайсович Рахматуллин несколько месяцев назад вернулся из зоны проведения специальной военной операции. Мы встретились с бойцом и попросили рассказать о себе и о времени, проведённом на передовой.

Ветеран СВО из Ишимбая рассказал о жизни на передовой
Ветеран СВО из Ишимбая рассказал о жизни на передовой

Рамиль появился на свет в селе Верхнеиткулово. Его отец Гайса Валиуллович трудился ветеринаром в колхозе, мать Альмира Хайбулловна была учительницей русского языка и литературы. Сегодня отцу бойца уже 87 лет, мама ушла из жизни в 2017 году. Родители воспитывали Рамиля и его сестру Альфию в труде: с ранних лет дети ухаживали за скотиной, работали в огороде. Неудивительно, что, повзрослев, Рахматуллин оказался во главе большого домашнего хозяйства, состоящего из нескольких голов лошадей, коров и солидного огорода. Важные решения в жизни Рамиль научился принимать сам. Намерение отправиться на СВО он сверил лишь со своим внутренним компасом, последовав зову сердца.

– С самого начала спецоперации думал, что могу быть полезен стране. Я с юных лет занимался спортом, умею трудиться. Покидать родной дом на больший срок опасался – отец находится в преклонном возрасте. Сестра живёт в Салавате, смотреть за ним и хозяйством ей проблематично, – сообщил Рамиль. – Я искал в интернете единомышленников и нашёл. Нас оказалось 12 человек из республики, мы поехали на СВО вместе.

Накануне отъезда Рамиль продал животных, морально подготовил родных к разлуке. Хотя, как он признаётся, отец и сестра, обо всём узнав, поддержали его.
– Отцу я благодарен за воспитание во мне трудолюбия и ответственности. Как он мог меня не поддержать? Отец и не отговаривал, потому что понимал важность моего поступка, – заметил Рамиль.

До отъезда мужчина совмещал работу пожарного в депо и методиста по спорту при сельсовете. Участвуя в организации мероприятий в Доме культуры Верхнеиткулово, приобщился к вокалу, начал петь и выступать на праздниках. Врождённое умение радоваться жизни, спортивные навыки и творческие способности не раз выручали его и товарищей на передовой, куда Рамиля распределили по прибытии в зону СВО. Попал он в штурмовую бригаду, участвовавшую в штурмах и обороне рубежей. Солдат с передовой раз в две недели меняют местами с теми, кто находится на более отдалённых позициях, чтобы защитники отдохнули после выполнения задач. Однако и на «спокойных» точках они постоянно работают, доставляют на передовую грузы, питание, встречают гуманитарные конвои. Всё это делал и Рахматуллин.

– Не знаю человека, которому было бы не страшно под пулями, и если бы мне кто-то сказал, что не боится, я ему не поверил бы. Боятся все. Задача воина – преодолевать страх. Там, в окопах, жизнь совсем другая, другие мерки ко всему, ты учишься радоваться мелочам, – подчеркнул ветеран СВО. – Важно уметь поддерживать боевой дух: не только свой собственный, но и товарищей. Я всегда старался шутить, подбадривать других и себя, иногда вечерами пел для товарищей песни. Конечно, гитары или иного инструмента под рукой не было, но и простого исполнения мелодий на родном языке хватало, чтобы вспомнить о близких людях и не падать духом.

В одном из боёв Рамиля контузило, но в госпиталь он не поехал, опасаясь, что после лечения его комиссуют и отправят домой. Отлежался – и снова в бой. Лишь в декабре прошлого года молодой человек вернулся домой. На вопрос, как же ему удалось выжить в постоянных штурмах, отвечает, что, наверное, помогли небеса, Всевышний дал ему возможность жить, чтобы он ещё что-то успел сделать для людей.

Сегодня Рамиль планирует заняться разведением лошадей башкирской породы, организовать крестьянско-фермерское хозяйство. Параллельно намерен вести патриотическую работу с детьми, участвовать в сборе и отправке гуманитарных грузов.

– Что дало мне участие в спецоперации? Ощущение боевого братства, опыт работы в экстремальных ситуациях, чувство дружеского плеча – это самое главное. Нигде не получишь таких навыков и знаний, и я рад, что прошёл этот путь, – объяснил Рамиль Рахматуллин. – Каждый день думаю о товарищах, которые остались там, очень хочу к ним вернуться, поддержать их делом. Кто знает, может быть, через некоторое время снова отправлюсь на СВО, пока же надо помогать отцу. Молодым людям я советую: любите свою Родину, с малых лет хорошо учитесь, занимайтесь спортом – только так вы сможете послужить и быть полезными Отчизне.

 

Если вы хотите заключить контракт с Министерством обороны РФ, можете обратиться в военный комиссариат города Ишимбая и Ишимбайского района – г. Ишимбай, ул. Уральская, 77, тел.: 3-37-72; +7-937-667-76-66, а также в Многофункциональный центр предоставления услуг: г. Ишимбай, ул. Гагарина, 1, тел.: 2-97-23; 4-26-66, доб. 33400.

Кроме того, в Башкирии действует единый справочный номер 117 или 122 – номер Ситуационного центра.


Фото: архив Рамиля Рахматуллина

Автор:Михаил Николаев
Читайте нас: