Все новости
Новости
12 Апреля , 21:00

Боец из Ишимбая закрыл собою раненых солдат

В середине декабря ишимбайцы простились с земляком Виталием Новиковым, погибшим на СВО.

Боец из Ишимбая закрыл собою раненых солдат
Боец из Ишимбая закрыл собою раненых солдат

О том, каким был молодой солдат, нам рассказали те, кто его знал.

– Очень тяжело говорить о Виталике как о погибшем, потому что он и правда был хорошим и очень моим. Не «маменькиным сынком», но всегда – настоящим сыном, – говорит мама Анжела Юрьевна Новикова. Виталий Валериевич родился в 2001 году в Ишимбае, но до 2008 года жил в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Когда Виталию исполнилось семь лет, Новиковы переехали в Ишимбай. Мальчик отправился в первый класс школы № 19, параллельно учился в Детской школе искусств игре
на саксофоне.

После девятого класса Виталий поступил в Салаватский музыкальный колледж. Сразу же записался волонтёром, был членом студенческого совета, участвовал в благотворительных спектаклях. В декабре 2019-го Новикова призвали в армию, и он год отслужил в Калининграде в морской пехоте.

В сентябре 2022 года, когда была объявлена мобилизация, Виталий находился в Санкт-Петербурге. Он решил поехать на специальную военную операцию добровольно, сам пошёл в военкомат. После беседы с военкомом Новиков выехал на подготовку в Псков. На СВО был пулемётчиком в составе десантно-штурмового полка 76 гвардейской дивизии ВДВ. Сначала Виталий выполнял боевые задачи в Луганской Народной Республике, в августе 2023-го воина с товарищами перевели на Запорожское направление.

– Ни для кого не секрет, что Псковский десант всегда находится на первой линии обороны самых сложных участков, но Виталик никогда не жаловался, – продолжает рассказ Анжела Юрьевна. – Он говорил, что всё хорошо или всё нормально. В марте, когда сын приехал в отпуск, я спросила: «Может, останешься?» Такая возможность была. Он ответил, что не имеет права ребят подвести. Да и невозможно было не вернуться. Сын рассказывал, что пожилые женщины, встречая наших ребят в
освобождённых городах, обнимают их, плачут, благодарят. И дети... Сын говорил, что у них взрослые глаза. В начале ноября 2023 года Виталий позвонил домой и рассказал, что теперь он оказывает медпомощь раненым, вытаскивая их с поля боя. После выполнения очередной задачи командование направило ходатайство о награждении его медалью «За спасение погибавших» – много ребят после оказания Виталием первой помощи остались живы.

– Как-то раз он позвонил, сказал, что опять выходит «медиком», – продолжает Анжела Новикова. – Я спросила: «Почему не пулемётчиком, «медиком» же опаснее?» Он ответил, что спасать ребят с поля боя пока некому.

К сожалению, та задача оказалась для Новикова последней. Его сослуживец с позывным Фидель находился рядом и видел момент гибели. Уже после похорон он написал Анжеле Юрьевне, что 30 ноября, поздно вечером, во время боя «медики», как обычно, вытаскивали ребят, оказывали первую помощь. Раненых оставалось немного. Виталик вышел на связь и сказал, что через 100 метров они будут на месте, но тут их выследил и догнал дрон «Баба-Яга». Начался обстрел. Виталик закрыл собой раненых ребят от осколков, спас их, однако сам получил смертельное ранение. «Виталий никогда ничего не боялся, всегда шёл первым. Отвагу, которую проявлял этот 22-летний парень, я видел только в фильмах», – написал Фидель.

– Виталий Новиков был ответственным, даже в начальной школе беспокоился об одноклассницах — дойдут ли они домой, не нужно ли проводить их? В старших классах он был первым помощником классного руководителя, – вспоминает о бывшем ученике заместитель директора по учебной части школы № 19 Татьяна Землянко. – Активный, общительный, он мог и после уроков остаться, всегда был готов прийти на подмогу.

Анжела Юрьевна добавляет, что с детства сын был честным, храбрым, отзывчивым, добрым, жизнерадостным, не переносил предательства, подлости. Дорожил друзьями и близкими. Гордился прадедами, воевавшими в Великую Отечественную, и прапрадедами – георгиевскими кавалерами Первой мировой войны. В последние годы жизни писал стихи и даже набросал несколько глав книги. Уходил на СВО в надежде, что допишет её после спецоперации, но судьба распорядилась иначе.

Виталий Новиков был награждён орденом Мужества посмертно.

 

ФОТО: архив семьи Новиковых

Автор:Мария Семёнова.
Читайте нас: