

Радий Хабиров отметил, что доля местных продуктов в питании школьников и воспитанников детских садов стабильно повышается. В среднем по республике эта доля составляет 78%, тогда как в 2019 году она была 54%. Доля мяса от башкирских производителей была увеличена с 7,7% в 2019 году до 92% в 2023 году.
Чишминский плодовоовощной питомник поставляет свою продукцию для школ и детских садов 14 муниципалитетов Башкортостана, включая выращенные в питомнике клубнику, яблоки, ягоды для компота, гречку и картофель, привёл пример руководитель региона.
Глава Башкортостана упомянул компанию «Гранд-питание» из Нефтекамска, которая обеспечивает питанием детей в городе и Краснокамском районе. У фирмы есть своя заготовочная фабрика, и полуфабрикаты, произведённые на ней, поставляются в 14 районов республики. Все необходимые документы и сертификаты имеются, и осуществляется многоступенчатый контроль качества. Подчеркнул Хабиров.
Он также привёл несколько других примеров и отметил, что действия управленческой команды республики приводят к хорошим результатам: меньше жалоб на питание, дети чаще завтракают и обедают в школе. Общая цель – обеспечить детей качественными, полезными и вкусными продуктами. Это важно для здоровья детей, заключил глава региона.