Все новости
Новости
2 Июня 2023, 19:42

Эффективная экономическая политика в Башкирии дала рост промышленного производства

Индекс промпроизводства в стране по итогам апреля составил 105,2% к результатам прошлого года, в Башкирии – 110%.

Эффективная экономическая политика в Башкирии дала рост промышленного производства
Эффективная экономическая политика в Башкирии дала рост промышленного производства

Результаты, достигнутые республикой, прокомментировали эксперты в интервью ИА «Башинформ».

По мнению завлабораторией современных проблем регэкономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктора экономических наук Ильдара Зулькарная, таких результатов Башкортостан смог достичь благодаря системной работе и диверсификации экономики. Экономика страны и Башкирии во многом ориентирована на добычу полезных ископаемых, поэтому после введения санкций был ожидаем спад производства. Однако выросший индекс промпроизводства показатель эффективности управленческой команды Радия Хабирова и активного привлечения инвестиций, уверен экономист. В этом году в связи с вступлением в силу новых санкций руководству региона предстоит ещё более напряжённая работа, констатировал Зулькарнай.

По словам сопредседателя регштаба ОНФ Шамиля Валеева, санкции показали, что отечественная экономика становится всё более независимой, а наша республика – передовик этого процесса. Растущие цифры говорят о создании новых рабочих мест, своевременной выплате зарплаты, строительстве жилья и других позитивных процессах, сигнализурующих о стабильности и развитии общества, уверен Валеев.

Гендиректор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Элиана Саитова обратила внимание, что рост промпроизводства происходит не только за счёт крупных предприятий, но и компаний малого и среднего бизнеса. Так производство мебели увеличилось на 62,3%, изделий из текстиля – на 8,2%, а изделий народных промыслов – на 80%. Всё это свидетельствует об эффективности заработавших с прошлого года мер поддержки данной отрасли, отметила эксперт.

 

Фото: соцсети Радия Хабирова

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: