Все новости
Новости
31 Мая 2023, 11:33

Бизнесмен, пенсионер, многодетный папа: кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

С началом весеннего военного призыва с 1 апреля в Башкирии начался отбор на службу по контракту. Требования к кандидатам: возраст до 65 лет включительно, военные пенсионеры или отслужившие срочную службу, при отсутствии военного опыта обязательное условие – наличие высшего или среднего профессионального образования. Какие мотивы движут теми, кто идёт добровольцем защищать Родину?

Бизнесмен, пенсионер, многодетный папа: кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Бизнесмен, пенсионер, многодетный папа: кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

Об этом узнали журналисты ИА «Башинформ» на сборном пункте в Уфе.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

38-летний уфимец Павел после срочной службы на космодроме «Байконур» женился и открыл небольшой бизнес. После начала СВО стали появляться мысли о помощи товарищам на передовой. На принятие окончательного решения у мужчины ушло три месяца. «Наших бьют, нужно помочь», – решил Павел. Работать надо на мирной земле, согласилась супруга. Родители, жена и две дочери – 4 и 16 лет – будут ждать мужчину дома.

ТРЕНЕР

Мелеузовец Радик – офицер-мотострелок запаса. Он один из самых возрастных кандидатов. Мужчине 65 года, но он находится в прекрасной физической форме. Радик работает тренером. После начала специальной военной операции его сын очень хотел пойти на передовую. На семейном совете решили, лучшей опоры для матери чем сын не найти, а на передовую пойдёт сам Радик. Мужчина говорит, что советское воспитание, закалка и книги не позволяют ему поступить по-другому. По примеру своих предков, которые прибавляли года, чтобы уйти на фронт, он готов убавить свой возраст, чтобы оказаться на передовой.

АВТОСЛЕСАРЬ

Абзелиловец Ильнур в свои 32 года папа троих сыновей (самому старшему 8 лет) и дочери (6 мес.). По примеру своего двоюродного брата, служащего в батальоне имени А.Доставалова мужчина тоже решил пойти на передовую. Ильнур мечтал стать военным, но комиссия, признав ограниченно годным, в службе в армии отказала. Мужчина хочет исполнить давнюю мечту, тем более до этого сбылось его заветное желание и у мужчины появилась дочь.

Медкомиссию и тестирование абзелиловец прошёл. Его определили в ремонтную бригаду. Профессия автослесаря это позволяет. В середине июня его подразделение отправится на боевое слаживание.

ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ

Азизу 52 года. Он уроженец Кыргызстана. Вид на жительство в России мужчина получил недавно, в октябре сможет оформить гражданство.

Азиз считает Россию своей Родиной, поскольку раньше она была часть СССР. Отдать долг свое Родине он считает делом чести. Тем более у мужчины есть опыт службы в ВДВ. Супруга пока о его решении не знает. Но Азиз говорит что она поймёт, да и обсуждать решения главы семьи у них не принято.

О УОНТРАКТНИКАХ

По словам начальника пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергея Родинко, чаще всего контракты заключают мужчины в возрасте от 35 лет. Однако среди молодёжи желающих тоже достаточно. Военный отметил также увеличившееся число желающих заключить контракт в возрасте старше 50 лет.

После боевого слаживания контрактники отправляются выполнять боевые задачи в зону СВО. Те, кто по тем или иным причинам отправлять на передовую не могут или не хотят, проходят воинскую службу в частях, которые не задействованы в зоне СВО, отметил Родинко.

 

Фото: Валерий Шахов

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: