Все новости
Новости
29 Мая 2023, 22:10

Как звёздные гости оценили ярмарку «Китап-байрам» в Уфе

Более 200 издательств, представлявших 6 стран и 16 регионов страны, 162 тыс. посетителей и более 52 тыс. проданных книг – краткие результаты первой международной выставки «Китап-байрам», прошедшей на днях в Уфе.

Как звёздные гости оценили ярмарку «Китап-байрам» в Уфе
Как звёздные гости оценили ярмарку «Китап-байрам» в Уфе

Известные гости мероприятия поделились своими впечатлениями с журналистами телеканала БСТ.

Актёр Даниил Спиваковский рассказал, что за два года дружбы с Башкирией успел объездить её всю. Он напомнил, что на его моноспектакли по Гоголю, Пушкину и Мустаю Кариму могут бесплатно по «Пушкинской карте» посетить ребятишки. Спиваковский отметил, что подобные ярмарки очень нужны, они вносят вклад в общую культуру.

По оценкам писателя, телеведущего, депутата Госдумы Тимофея Баженова, в Башкирии много читающих людей, которые приобретаю книги его не потому, что видели автора по ТВ, а потому что считают написанное слово важнее произнесённых даже по телевидению. Из этого Баженов сделал выводы о хорошей работе школьных учителей в республике. Он назвал уфимскую выставку второй по степени серьёзности после выставки на Красной площади.

По словам писательницы Татьяны Устиновой, бывавшей в Уфе много лет назад, башкирская столица сильно изменилась в лучшую сторону, стала веселее, ярче, чище и свободнее. По её мнению, книжная ярмарка даёт бесценный опыт и неограниченные возможности общения с людьми.

Представитель издательства «Беларусь» Анжела Садовская была приятно удивлена уровнем ярмарки, которая в Уфе прошла впервые. Она также отметила, что многие башкортостанцы говорят на родном языке. Такой вывод она сделала из интереса к продукции издательства «Китап».

Директор издательства «Удмуртия» Юрий Кузнецов высоко оценил продукцию региональных издательств, которая не уступает по качеству московским.

 

Фото: телеграм-канал Радия Хабирова

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: