Все новости
Новости
19 Мая 2023, 15:46

Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире

Глава Башкортостана Радий Хабиров с 19 мая участвует в XIV Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир», проходящем в Казани. Перед поездкой руководитель республики дал интервью журналистам ВГТР, где рассказал о традиционных ценностях, взаимодействии Башкортостана с иностранными исламскими государствами и роли Башкирии в исламском мире.

Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире
Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире

Он напомнил, что ислам в республике имеет глубокие корни и носит духовный, миролюбивы и созидательный характер. Так, в Уфе в 1788 году Екатериной II было основано Оренбургское духовное магометанское собрание, ставшее впоследствии Центральным духовным управлением мусульман России. Именно у нас в республике в 2019 году прошло заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», где представители Башкортостана поделились опытом, как жить в мире на одной территории представителям более 100 национальностей, избежать проявлений фанатизма, радикализма и ксенофобии.

Радий Хабиров отметил, что сейчас после введения Западом санкций, республика ищет новых экономических партнёров и готова к более плотному взаимодействию и интеграции со странами Организации исламского сотрудничества. Башкортостан ведёт активную работу с Узбекистаном, Казахстаном, Турцией, Ираном и государствами Персидского залива. Почти во всех этих странах Республика Башкортостан открыла свои торгпредства в составе торговых представительств Российской Федерации.

Руководитель Башкирии напомнил, что результатом работы официальной делегации РБ в Республике Иран стало заключение целого ряда соглашений в области экономического, социо-культурного и гуманитарного сотрудничества. Кроме того, этим летом ожидается открытие прямых рейсов между Уфой и Тегераном.

Глава Башкортостана отметил о желании исламских государств сотрудничать более тесно, а для этого необходимы эффективные транспортные коридоры и гарантированные финансовые расчёты, способствующие развитию торговли и инвестиций. Так РФ и Иран обсуждают создание логистического коридора «Север-Юг».

 

 

 

Фото:сайт Главы РБ

 

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: