Все новости
Новости
19 Мая 2023, 11:42

Где найти ответы на вопросы о контрактной службе в Башкирии

В Башкирии формируется добровольческий мотострелковый полк «Башкортостан». В его состав войдёт в том числе артиллерийский дивизион имени Мугина Нагаева, который на днях отправился на боевое слаживание. Как заключить контракт, куда обращаться, какие льготы положены котрактникам и членам их семей в нашем материале.

Где найти ответы на вопросы о контрактной службе в Башкирии
Где найти ответы на вопросы о контрактной службе в Башкирии

ПОДРОБНЕЕ О ПОЛКЕ «БАШКОРТОСТАН»

По предложению руководителей инициативных групп глава Башкирии Радий Хабиров в начале апреля заявил, что в республике будет сформирован именной мотострелковый полк численностью от 500 до 2500 человек для выполнения задач в зоне СВО. В его состав войдут медрота, батальоны им. Даяна Мурзина и Тагира Кусимова.

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ НА СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

Требования к кандидатам на заключение контракта с Минобром страны: мужчины до 60 лет, отслужившие в армии либо имеющие высшее или среднее профессиональное образование. При наличии редкой воинской специальности или в исключительных случаях контракт могут подписать и с 65-летним кандидатом. Успешные кандидаты в звании от рядового до прапорщика заключают контракты сроком от 6 месяцев, в офицерском звании – от 3 до 5 лет.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

По вопросам заключения контракта можно обратиться в ближайший офис МФЦ или военкомат. Также ответы на вопросы можно получить на Госуслугах во вкладке Военная служба по контракту. Кроме того, в республике работает Единая справочная служба. Её номер 117. По номерам телефона 122 или +7 (347) 218-19-19 также можно обратиться в Ситуационный центр.

Кандидаты могут прийти в пункт отбора Военного комиссариата РБ, расположенный в Уфе на ул. Революционной, 156 или позвонить туда по телефону +7 (347) 248-29-31.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

При заключении контракта военнослужащие получают единовременную выплату в 195 тыс. рублей, их ежемесячная зарплата составляет 204 тыс. рублей. Дополнительное вознаграждение полагается за особые достижения. Кпримеру, полмиллиона рублей выплачивается за уничтоженный танк Leopard, Challenger или Abrams. Кроме того, участникам СВО присваивается статус ветерана боевых действий, дающий право на льготы: кредитные и налоговые каникулы, бесплатные обследования, лечение и при необходимости реабилитацию в военно-медицинских учреждениях, раз в полгода двухнедельный оплачиваемый отпуск, льготы на образование детей, а также многие другие льготы. Подробности есть на сайте башбат.рф.

Ответы на вопросы по льготам можно получить в чат-боте Telegram «Меры поддержки семей участников СВО», а в чат-боте «Доброволец Башкортостана» – про условия заключения контракта.

 

Фото: сайт главы РБ

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: