Все новости
Новости
18 Мая 2023, 14:27

В Башкирии стартовала новая республиканская программа по ремонту дорог

Из исследования РИА «Рейтинг» следует, что в 62% дорог в Башкирии соответствуют нормативам, по качеству дорожного полотна республика третья в ПФО. Отличное состояние федеральных и основных республиканских дорог отмечают гости региона, тревел-блогеры, участники автопробегов.

В Башкирии стартовала новая республиканская программа по ремонту дорог
В Башкирии стартовала новая республиканская программа по ремонту дорог

Чаще всего недовольство башкортостанцев вызывают региональные и межмуниципальные дороги. Анализ жалоб, поступающих от жителей республики, показал, что проблема дорог находится в пятёрке самых часто задаваемых вопросов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров с 2018 года стал ежемесячно проводить «Транспортные часы», где рассматривались проблемы пассажирских перевозок и состояние дорог. По его инициативе в этом году в республике разработали и начали реализовывать региональную программу по ремонту дорог. Руководитель региона поручил правительству республики выделить дополнительно каждому муниципалитету по 10 млн рублей, которые необходимо будет направить на отсыпку дорог. Дополнительные 4 млрд. рублей Правительство должно будет дополнительно направить на капремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог местного значения. При этом главным критерием при выборе дороги для ремонта должно быть число жителей, которые смогут постоянно пользоваться этой автодорогой, а также число жалоб от населения.

Работы по новой республиканской программе ремонта дорог уже начались. Так, в Аскинском и Белебеевском районах будут отремонтированы 24 км дорожного полотна. Также будут модернизированы 47 км дороги Сибай – Акъяр, 16 км трассы Стерлитамак – Раевский и другие автодороги республики.

Старт этой программы башкортостанцы приняли очень позитивно, многие хвалили Радия Хабирова и его команду в социальных сетях.

 

 

Фото: архив редакции

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: