Все новости
Новости
17 Мая 2023, 14:16

Пять вузов Башкирии заняли высокие позиции в предметном рейтинге университетов России

Пять высших учебных заведений республики, входящих в систему Евразийского НОЦ, заняли высокие позиции рейтинге агентства RAEX по итогам прошлого года.

Пять вузов Башкирии заняли высокие позиции в предметном рейтинге университетов России
Пять вузов Башкирии заняли высокие позиции в предметном рейтинге университетов России

По количеству предметных направлений, которые оценивались экспертами, лидером стал УГНТУ. Нефтяной университет занял 14 место по геологии, 7 – по нефтегазовому делу, 18 – по экологии, 9 – по химическим технологиям, 16 – в машиностроении и робототехнике (годом ранее 19 место), 3 в технологиях лёгкой промышленности, 19 – в энергетике, энергетическом машиностроении и электротехнике, 18 – в биотехнологии и биоинженерии.

УГАТУ и БашГУ, объединённые в Уфимский университет науки и технологий смогли занять 12 место в авиационной и ракетно-космической технике, 11 – в географии, 15 – в лингвистике и иностранных языках и 19 – в истории и археологии.

Башгосмедуниверситет занял среди 20 вузов 8 место в медицине и 5 в фармации.

Башкирский государственный аграрный университет занял пятую строчку рейтинга в сельском хозяйстве и седьмую – в ветеринарии и зоотехнии.

Войти в рейтинг лучших вузов смогли 164 высших учебных заведения страны из 45 субъектов РФ.

Эксперты в своих оценках опирались на три группы показателей – образование, наука и общество. Отметим, что при этом учитывалась и специфика каждой области. Доля группы «наука» для социальной и гуманитарной сфер составляет 25%, а для инженерной и естественно-научной – 35%.

 

Фото:Евразийский НОЦ

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: