Новости
2 Марта 2023, 08:19

В Башкирии три образовательных кластера будут готовить специалистов по заказу работодателей

В течение этого года в колледжах республике будут образованы образовательно-производственных кластера.

В Башкирии три образовательных кластера будут готовить специалистов по заказу работодателейВ Башкирии три образовательных кластера будут готовить специалистов по заказу работодателей
В Башкирии три образовательных кластера будут готовить специалистов по заказу работодателей

Это коснётся образовательных учреждений и предприятий, относящихся к машиностроительной, горнодобывающей и химической отраслям. Такую информацию Министерство образования республики сообщило ИА «Башинформ».

По словам главы ведомства Айбулата Хажина, появлению кластеров в Стерлитамаке и Учалах будет способствовать федеральный проект «Профессионалитет». Он отметил, что на это уже выделили 300 млн рублей из бюджета РФ, столько же вложит республика.

Машиностроительный кластер уже работает в Уфе на базе одноимённого колледжа, который первый в Башкортостане получил 100-миллионный федеральный грант. На эти деньги был проведён капремонт общежития и учебного корпуса, а также закуплено оборудование.

Директор колледжа Булат Мусин проинформировал, что сроки обучения сокращены, а учебные программы адаптированы под запросы от работодателя, половина студентов (676) учится по целевым договорам.

Таким образом, образовательные кластеры, появившиеся в РФ ещ1 в 2022 году, готовят специалистов по целевым заказам бизнеса и производства.

Стать грантополучателями могут кластеры, где готовят специалистов в сфере образования, СМИ, медицины, туризма, управления, сферы услуг и креатива. До этого такую возможность кластеры, готовящие исключительно промышленных специалистов.

 

Фото: архив редакции

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас