Все новости
Новости
19 Января 2023, 14:23

В Башкирии началась подготовка к 450-летию Уфы

Башкирская столица уже через два года – в 2024 году – отметит свой юбилей. Подготовку к празднованию обсудили на рабочем совещании под руководством главы Башкортостана Радия Хабирова.

В Башкирии началась подготовка к 450-летию Уфы
В Башкирии началась подготовка к 450-летию Уфы

Он озвучил основные направления подготовки к юбилею, которые должны совместно решит столичная администрация и руководство республики.

Распоряжение о праздновании 450-летия города подписал глава государства Владимир Путин. По словам Радия Хабирова, это большая честь и ответственность – организовать праздничные мероприятия.

В первую очередь необходимо решить «хронические болячки» города, связанные в основном со сферой ЖКХ, уверен руководитель региона. С одной стороны, в Уфе есть проблемы с водоснабжением, уборкой снега, с другой – Уфа активно участвует в различных программах по благоустройству подъездов, домов, прилегающих территорий. Ещё одно приоритетное направление – развитие транспортной инфраструктуры башкирской столицы и застройка перспективного молодёжного района «Забелье». Однако при развитии города необходимо следовать плану, а не делать это локально. Кроме того, следует решить инфраструктурные и транспортные проблемы посёлков-спутников Уфы.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

К юбилею в Уфе появится множество различных объектов. Уже строится туристическая пешеходная тропа «Уфимское ожерелье», общая протяжённость которой составит 70 км. В 2024 году завершится обновление Театра кукол. Радия Хабирова попросили реконструировать кинотеатр Победа» в районе Черниковки для дальнейшего размещения в нём театра юного зрителя. Появятся в Уфе и спортивные объекты: Дворец борьбы, спортцентры и комплексы, футбольные манежи, бассейны и физкультурно-оздоровительный центр. Для школьников возведут новые школы и математический лицей. Кроме того, в башкирской столице будут благоустроены дворы многоквартирных домов, парки и зоны отдыха, приведены в порядок въезды в город, построена вся необходимая инженерная инфраструктура будущего района «Забелье».

ЮБИЛЕЙ – ПОВОД ДЛЯ ПЕРЕЗАГРУЗКИ

Уфа – один из самых «зелёных» городов с населением от 1 млн человек. Благодаря акции «Зелёная Башкирия» городские улицы, парки и скверы продолжают озеленяться. К юбилею здесь появятся 14 тематических аллей, будет высажено 45 тысяч кустарников и крупномеров.

Точкой притяжения в центре Уфы станет межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня. Создающийся сейчас на базе двух университетов супервуз станет точкой притяжения талантливой молодёжи.

Благодаря онлайн-сервисам горожане могут сообщить о проблеме, а соответствующие службы её оперативно решить. Уфа будет развивать цифровые технологии в городском хозяйстве.

Слоганом празднования юбилея было выбрано известное фольклорное выражение ««Уфа, гуляем!». Именно он отражает способность организовать в городе мероприятия мирового уровня. Кроме того, в городах-партнёрах пройдёт рекламная кампания «45 причин посетить Уфу».

Фото: Олег Яровиков

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: